Олег Ляшко почтил память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

В 31-ю годовщину Чернобыльской трагедии лидер Радикальной партии Олег Ляшко почтил память погибших ликвидаторов. У памятника чернобыльцам на Троещине, в Киеве политик пообщался и с пострадавшими в результате аварии на ЧАЭС, и с выжившими ликвидаторами. Ляшко отметил, что лучшей благодарностью за подвиг этим людям будут не громкие речи чиновников, а выполнение социальных законов и решений судов по чернобыльцам.

«Наш долг — достойно почтить память Героев, отдавших свою жизнь, и обеспечить живых ликвидаторов и пострадавших всем необходимым. Лучшая благодарность за их подвиг — выполнение социальных законов и исполнение решений судов по чернобыльцам. Именно поэтому Радикальная партия добивается принятия нашего законопроекта 4442, который предусматривает восстановление действия социальных законов, прав чернобыльцев на пенсионное обеспечение и ряд льгот и компенсаций » — отметил политик.

Также Ляшко поддержал просьбу людей и пообещал всячески содействовать строительству музея в память о Чернобыльской катастрофе и подвиге ликвидаторов. «Каждый ребенок с детства должен знать о подвиге чернобыльцев. Он должен быть увековечен в мемориалах, музеях, экспозициях. Мы не имеем права забывать о тех, кто отдал жизнь за нас », — отметил Лидер РПЛ.

Ляшко сравнил участников ликвидации аварии на ЧАЭС с Героями войны в Донбассе, которые также добровольно ушли защищать родную землю.

«Тогда, когда люди шли в самое пекло, они не думали ни о здоровье, ни о жизни. Они шли защищать родную землю, как сегодня наши военные защищают ее на Донбассе. А сегодня им говорят «вас туда не посылали». Мы убеждены, обязанность государства — поддержать этих людей. И мы будем добиваться защиты их прав », — подчеркнул Ляшко.