Зимой ЗАЗ запустит производство новых автобусов

Запорожский автомобилестроительный завод в конце текущего года намерен начать производство пригородных автобусов малого класса «А09» на шасси «Mercedes-Benz». Об этом сообщил пресс-секретарь корпорации Дмитрий Скляренко.

Автобус пассажировместимостью 36 человек будет оснащаться двигателем «Mercedes-Benz 4D34i» рабочим объемом 3,9 л экологического класса «Евро 5».
— Это первая модель автобуса на таком шасси, и в настоящее время идет процесс его сертификации, после чего будет начато производство, намеченное на декабрь 2019 года. Объемы производства этой модели автобуса будут зависеть от конъюнктуры рынка, законодательных и экономических факторов, — заявил Скляренко.

В 2019 году также будет изготовлен и сертифицирован первый образец автобуса «А18» (12-метровый низкопольный городской автобус пассажировместимостью 104 человека, в том числе 29 сидячих мест). В настоящее время на мощностях «ЗАЗа» выпускаются автобусы различных модификаций: «А08» пассажировместимостью 28 человек и городской низкопольный автобус «А10» пассажировместимостью 60 человек. В производстве автобусов используются агрегаты, материалы и комплектующие украинских производителей, стран ЕС, Турции, Индии, Беларуси, а также компоненты собственного производства.

В целом мощности автобусного производства загружены на 25%. В то же время конвейерные линии, где выпускались легковые автомобили, законсервированы, а мощности по производству автокомпонентов используются на 15%.

Источник