Запорожский бизнесмен поделился инсайдами после посещения ВЭФ в Давосе

Уверенность в победе Украины и готовность западных инвесторов вкладывать деньги в восстановление страны. Со своей стороны, украинскому бизнесу предстоит сделать «домашнее задание», предложив интересные и актуальные проекты. Давос-2023 глазами Бориса Шестопалова, совладельца группы компаний HD-group.

В Давосе во время Всемирного экономического форума можно ощутить, как бьется политико-экономический пульс мира. Я отправился туда, чтобы получить ответы на два важнейших вопроса: «не устали ли наши западные партнеры от войны в Украине?» и «насколько оправданы ожидания украинского бизнеса в реализации планов послевоенного восстановления страны?». Ответы я получил — они однозначны и понятны. А еще вернулся с домашним заданием.

Начну с хорошего. Вопреки публикациям в некоторых зарубежных СМИ, коллективный Запад не устал от войны в Украине — я отчетливо это ощутил, общаясь в Давосе со стейкхолдерами мировой политики и экономики. Видя стойкость всей страны и успехи украинской армии на поле боя, уже никто не сомневается в победе Украины.

Я не думаю, что на Западе от нас ждут быстрой финальной победы. Ждут, скорее, кардинального перелома ситуации, смещения зоны боевых действий, освобождения еще одной значительной части территории страны. И это только увеличит поставляемую нам помощь. Поэтому ответ на вопрос «как скоро придет победа?» лежит в плоскости математики, как бы прагматично это ни звучало.

Скорость накопления военных ресурсов и прежде всего тяжелой бронетехники — вот что определит нашу победу. Мы видим, что это движение приобретает все более явственные очертания. Вот и Шольц, ранее такой несговорчивый, наконец дал добро на поставку нам долгожданных танков Leopard 2.

При этом меня, как и других представителей украинского бизнеса, побывавших на ВЭФ, интересовали перспективы скорейшего мирного восстановления страны с помощью западных инвестиций. Многие из нас были бы неискренними, сказав, что не мечтали бы увезти из Давоса драфты предварительных контрактов. Увы. Но нам не сказали нет — нас заверили, что в сторону Украины запланированы огромные инвестиции, однако для их запуска необходимо выполнение ряда условий.

Борис Шестопалов, совладелец группы компаний HD-group

Во-первых, упомянутый кардинальный перелом в войне. До его наступления больших частных инвестиций (именно на них и только на них может рассчитывать украинский бизнес) нам ждать не стоит. Инвесткомпании и фонды, которые без реальных инструментов страхования военных рисков решатся зайти в Украину, можно будет пересчитать на пальцах одной руки.

Но как только начнется череда военных успехов, бизнес не будет успевать фиксировать количество подписанных предварительных соглашений. Потому что можно не успеть, ведь зоны развития и сектора в экономике Украины не безразмерны. Уже само по себе это усилит военную поддержку, а с другой стороны — воодушевит наших иностранных партнеров и в первую очередь — финансовые институции.

К этому моменту украинскому бизнесу необходимо проделать большую работу по подготовке проектов — это второе условие, которое определит объемы и скорость поступления инвестиций. Запад готов вкладывать в послевоенную Украину деньги — от нас же ждут не просто конкретных проектов, а таких, что учитывают актуальные тренды в мировой экономике. Это незримо присутствовало в разговорах западных инвесторов с украинскими бизнесменами: «Сделайте свое домашнее задание». И мы все вернулись в Украину делать домашнее задание.

И, конечно, не могу не упомянуть о проблемах, которые озвучивали на целом ряде дискуссионных панелей — коррупция, судебная система, защита инвестиций. Без кардинального изменения ситуации в этих вопросах нам вряд ли стоит ожидать потока инвесторов в страну. И это серьезная «контрольная работа» для украинской власти.

В Давосе рядом с флагами Украины развевались виртуальные флаги «зеленой» энергетики, декарбонизации и цифровых технологий, включая блокчейн и ИИ. Все политические и прежде всего экономические процессы в Украине, связанные с будущим восстановлением страны, не могут происходить вне этих трендов.

Это в полной мере относится и к группе компаний HD-group. Все наши будущие продуктовые проекты, в основном ориентированные на экспорт, будут строиться на максимальном использовании «зеленой» энергии и инновационных цифровых технологий.

Еще один подпункт нашего «домашнего задания» — своими силами пройти первый этап будущих инвестиционных проектов. Реализация любого из них — особенно инфраструктурного, индустриального и прочих, отличающихся высокой капиталоемкостью, — требует времени.

Один лишь подготовительный этап, включая проектирование, занимает 6–10 месяцев. Этим мы и должны сейчас заняться, делая первый обязательный шаг навстречу западным инвесторам. Тем более что предпроектные изыскательские работы составляют 1–2% от стоимости всего проекта.

В результате сразу после победы можно будет быстро приступить к реализации. Другого варианта у нас нет. Все, что происходит сейчас в украинской экономике (вынужденная эмиграция населения, падение спроса и платежеспособности), не позволяет рассчитывать на долгую раскачку.

Эта трагическая война дает Украине шанс окончательно разорвать пуповину, связывающую нас с советским прошлым. Причем не только в историческом и политическом смыслах, а и в контексте экономики. Новая экономическая доктрина Украины должна быть не просто максимально дистанцированной от наших соседей, ставших врагами.

Восстанавливать или, правильнее сказать, заново отстраивать нашу экономику необходимо не только с учетом максимальной приближенности к рынкам сбыта и сырья, а и опираясь на актуальные мировые тренды декарбонизации и цифровизации.

Только в этом случае Украина сможет стать настоящим «зеленым» энергетическим хабом Европы и предложить ей и остальному миру востребованную и конкурентоспособную продукцию.

Источник