Какой вид спорта самый популярный в мире

Мир спорта огромен и многообразен, каждый житель планеты может выбрать себе любимый вид по вкусу, соответствующий его темпераменту и понятиям зрелищности. Но есть на Земле виды спорта, которые объединяют вокруг себя наибольшее количество почитателей.

Представляем вам десятку самых популярных видов спорта в мире. Данные были опубликованы в начале 2018 года порталом World Atlas. А лучшие новости спорта в мире — по ссылке.

10 место. Гольф – 450 миллионов фанатов по всему миру. Открывает десятку вид спорта, который доступен только зажиточным людям. Но, как видим, таковых в мире набралось немало.

9 место. Регби – 475 миллионов фанатов. Соревнования по ношению мяча в руках от одного конца поля до другого оказались очень популярными в мире. В основном за счет британских стран и их бывших колоний по всему миру, хотя и в Европе с Африкой регби набирает все больше почитателей.

8 место. Бейсбол – 500 миллионов фанатов. А это уже вотчина стран Америки – как Северной, где лидирующую позицию занимают США, так и Южной с Центральной. Именно оттуда в МЛБ приезжает множество качественных бейсбольных кадров. Ну и фанатов этого вида спорта естественно в этих краях хватает.

7 место. Баскетбол – 825 миллионов фанатов. Еще один вид спорта, центром которого можно считать США, но и в других странах по всему мира достаточно сильных баскетбольных школ и фанатов этой прекрасной игры.

6 место. Настольный теннис – 875 миллионов фанатов. А вот и первое удивление в нашем рейтинге! Казалось бы, далеко не самая очевидная в плане популярности игра, но в итоге настольный теннис взял своей массовостью. Для игры в него не нужно много пространства и подручных материалов. Вспомните детство и ваш двор – там точно был стол для «настолки», а в чулане вы без проблем отыщете старую потертую ракетку.

5 место. Волейбол – 900 миллионов фанатов. Пятерку самых популярных видов спорта в мире открывает волейбол. Сложно назвать регион, где эта игра не популярна – возможно, африканский континент в этом плане отстает по массовости. А так – Европа, обе Америки и Азия уже давно имеют мощные волейбольные школы, а сам вид спорта притягивает интерес миллионов болельщиков по всей планете.

4 место. Теннис – 1 миллиард фанатов. В том, что этот вид спорта окажется в числе лучших, мало кто сомневался. Звезды тенниса крайне популярны в мире, за ними следят не только на корте, но и за пределами игровой площадки, а так как в современном теннисе очень много ярких личностей и талантливых игроков, то и почитателей этой игры также хватает.

3 место. Хоккей на траве – 2 миллиарда фанатов. А вот и главный шок рейтинга. Но шоком он является лишь для нас, а вот в других регионах планеты – в первую очередь, в Азии, хоккей на траве – это жутко популярное зрелище, и тамошние звезды котируются на одном уровне со звездами футбольной Лиги чемпионов, баскетбольной НБА и другими топ-лигами мира спорта. Австралия, Индия, Пакистан – попросите любого спортивного болельщика назвать свои три любимых вида спорта, и хоккей на траве там будет с огромной долей вероятности.

2 место. Крикет – 2.5 миллиарда фанатов. Все, что выше было написано о хоккее на траве, во многом касается географически и крикета. С одной лишь разницей – у этого вида спорта еще больше поклонников за счет Великобритании и ее экс-колоний. Данный вид спорта очень древний и корни его популярности уходят еще в начало 16-го столетия. Так что и удивляться тому, что у этой игры давно и стабильно есть масса поклонников, не стоит.

1 место. Футбол – 4 миллиарда фанатов. С победителем рейтинга самых популярных видов спорта в мире спорить никто не станет и удивления он не вызовет. Конечно же, футбол – король спорта, как его называют почитатели. И то, что половина населения Земли в той или иной мере считают себя футбольными фанатами, говорит о многом.