В Запорожской области активизировались змеи (ФОТО)

В связи с аномально теплой зимой, насекомые и пресмыкающиеся проснулись в этом году достаточно рано и уже начинают пугать своим видом жителей Запорожской области.

Так, жители Полог все чаще встречают змей и пауков, которые, в большинстве случаев, являются не такими уж и безобидными. Иногда, забывая о безопасности, люди вплотную приближаются к этим существам, за что, порой, могут и пострадать.

За неимением знаний, ядовитых пауков принимают за обычных, а ужей — за степных гадюк. Как обезопасить себя от нападения и как правильно обращаться с неизвестным существом — читайте далее: «В связи с аномальным потеплением, пресмыкающиеся начали вести активную жизнедеятельность уже в марте. Особенно опасен для человека их брачный период, который начался уже сейчас. Именно во время брачных игр змеи наиболее агрессивные и могут нанести вред непрошеным гостям. В Запорожском регионе живут гадюка степная, гадюка обыкновенная и уж.

По внешнему виду иногда легко спутать гадюку с ужом, потому что именно уж имеет серо-зеленую окраску, почти такую же как и у гадюки. Единственным отличием является наличие у ужа «желтеньких ушек». Укус ужа не опасен для человека!

Укус же гадюки может нанести здоровью пострадавшего значительный урон. Если человека укусила гадюка, то необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью, так как каждый из нас индивидуально реагирует на попадание яда в организм.

Встретиться с опасными пресмыкающимися чаще всего рискуют дачники, грибники, рыбаки, охотники, работники лесхозов, садоводы и агрономы. Гадюки и ужи живут в тенистой влажной местности. Чаще всего их можно встретить у водоемов и рек. В последнее время гадюк часто видят в полях, лесах и степных районах Полог.
Помните, будь то уж или гадюка — они избегают встречи с человеком и нападают только тогда, когда чувствуют угрозу с его стороны. Ни в коем случае не нужно трогать пресмыкающееся или пытаться его сфотографировать в выгодном ракурсе — это может быть опасным для здоровья «, — рассказала журналистам «Районки» заведующая эпидотдела Пологовской многопрофильной больницыинтенсивного лечения Татьяна Одинец.