В Запорожье супермаркеты существенно повысили цены на товары (ФОТО)

В ряде супермаркетов Запорожья со вчерашнего дня резко подорожали продукты питания. Речь идет о сети супермаркетов «АТБ», сообщает «ZаБор».

Так, уже 19 марта в «АТБ» подняли цены на ряд продуктов питания. В частности, резко подорожали овощи и фрукты. Например, морковь и лук подоражали более чем в два раза и теперь стоят более 7 и 17 грн, соответственно. Яблоки подорожали на 5-6 грн, лимоны поднялись в цене почти на 20 грн. Картофель подрос в цене на 3 грн. Другие овощи и фрукты также подорожали на 1-5 грн.

В самих супермарктах ценовой «скачок» объясняют «повышенным спросом». Также сообщают, что цены будут подниматься и на другие виды продуктов. Ранее мэрия заявляла, что в городе ввели контроль за ценами на продукты первой необходимости. Также есть договоренность с супермаркетами, что они не будут повышать цену на эти продукты. Однако на практике повышение цен на продукцию уже значительно ударило по кошельку запорожцев. Очевидно, что городская власть не способна выполнять свои обещания.

Отметим, общественники обвиняют мэрию в том, что она закрыла рынки, оставив таким образом предпринимателей без работы и спровоцировав монопольное положение супермаркетов. Как уже сообщал портал “Вместе”, 17 марта сотни предпринимателей, торгующих на рынках скоропортящимися продуктами, собрались возле мэрии, чтобы задать городской власти вопрос: кто компенсирует людям огромные убытки, связанные с внезапным закрытием рынков, и невозможностью продать заранее приобретённую продукцию. После того, как люди попытались штурмом взять двери горисполкома, полиция пропустила внутрь инициативную группу предпринимателей. Ранее работникам рынков было заявлено, что рынки не будут возобновлять торговлю.