Запорожцев заверили, что в условиях карантина дефицита продуктов не будет

В условиях карантина в Запорожье продолжают работать продовольственные и хозяйственные магазины. Как сообщили в мэрии, нет никаких причин для ажиотажа относительно возможных перебоев с продажей, поставкой продовольственных товаров.

Такую гарантию во время совещания с представителями профильных служб дали торговые сети, работающие в Запорожье. По информации представителей торговых сетей, в их магазинах есть достаточные запасы продовольственных товаров минимум на неделю. Также заключены соглашения на поставку продуктов, которые выполняются. Обеспечение продовольством, товарами первой необходимости будет и дальше осуществляться в соответствии с договорами. Городской голова Владимир Буряк отдельно обратил внимание профильных служб на необходимость жесткого контроля цен на продукты. Мэр подчеркнул, что нужно не допустить спекуляции. На данный момент представители торговых сетей заверили, что оснований для повышения цен нет. Также на совещании обсуждалась отработка механизма доставки продуктов по месту жительства тем людям, которые по состоянию здоровья не могут сходить в магазин или супермаркет.

К слову, Владимир Буряк поручил проработать с торговыми сетями возможность приема у предпринимателей, работающих на рынках, скоропортящихся продуктов для дальнейшей реализации в установленные сроки. Эти товары должны иметь необходимые документы, подтверждающие их происхождение, качество, сроки годности. Как уже сообщал портал “Вместе”, 17 марта сотни предпринимателей, торгующих на рынках скоропортящимися продуктами, собрались возле мэрии, чтобы задать городской власти вопрос: кто компенсирует людям огромные убытки, связанные с внезапным закрытием рынков, и невозможностью продать заранее приобретённую продукцию. После того, как люди попытались штурмом взять двери горисполкома, полиция пропустила внутрь инициативную группу предпринимателей. Ранее работникам рынков было заявлено, что рынки не будут возобновлять торговлю.