В Запорожье журналисту пришлось вызвать полицию, чтобы попасть на открытое мероприятие

Сегодня, 23 апреля в ДК Энергетиков проходило очередное годовое собрание акционеров ПАО «Запорожьеоблэнерго». Как известно, это предприятие в последние несколько месяцев у всех на слуху. Более полугода здесь не платят зарплату сотрудникам и не регистрируют предпринимателям налоговые накладные на выплату НДС. На предприятии, от которого напрямую зависят техногенно опасные заводы Запорожья, давно назрел социальный взрыв. Сотрудники «Запорожьеоблэнерго» уже перешли от митингов к решительным акциям – в частности, перекрывали движение по главному проспекту Запорожья. А представители бизнеса, для которых ситуация с нерегистрацией налоговых накладных по НДС стала буквально «удавкой», заявили, что будут физически отстаивать свою правоту в случае, если энергетики попытаются отключить их производственные мощности.

Одним словом, в ловушку попали все, и, несмотря на то, что в ситуацию включилось руководство ОГА, которое попыталось донести тревожную информацию о происходящем до первых лиц государства, «воз и ныне там». Энергетическая и техногенная безопасность региона висит буквально на волоске: сотрудники «Запорожьеоблэнерго» пригрозили, что готовы уволиться всем коллективом в один день.

Естественно, на этом фоне поинтересоваться – о чём говорят на собрании акционеров «Запорожьеоблэнерго» — совершенно нормальное желание для журналиста. Однако пройти на собрание Публичного (!) акционерного общества, которое проходило в общественном месте – Дворце культуры Энергетиков — оказалось не так просто. Путь корреспонденту портала «Вместе» преградили несколько мужчин.

Они представились сотрудниками охраны и заявили, что не намерены пускать журналиста на мероприятие, ссылаясь на некую ведомственную инструкцию. Попытки объяснить, что сотрудники службы безопасности «Запорожьеоблэнерго» нарушают законодательство Украины, ставя не названную, и, скорее всего, придуманную на ходу «инструкцию» выше Закона Украины «Об информации», не увенчались успехом. Поэтому корреспонденту портала «Вместе» ничего не оставалось, как вызвать полицию и сообщить, что происходит правонарушение, предусмотренное ст. 171 УК Украины (Препятствование журналистской деятельности).

После появления патрульных сотрудники СБ облэнерго моментально прекратили нарушать закон и пропустили журналиста на собрание акционеров.

Примечательно, что в зале находилось всего лишь 15 человек. Как объяснили корреспонденту «Вместе», это были представители крупных держателей акций.

Так «массово» проходило собрание акционеров «Запорожьеоблэнерго»

Пройдя повестку дня (она выложена на сайте облэнерго), собрание было объявлено состоявшимся. Финальным вопросом стали «чёткие цели деятельности» на будущий год: акционеры решили, что предприятие будет «заниматься рыночной деятельностью, обеспечивать прибыльность и эффективность, наращивать темпы хозяйственной деятельности». Как возможно всё вышеперечисленное на фоне катастрофического социального состояния на «Запорожьеоблэнерго» — этот и другие вопросы корреспондент «Вместе» попытался задать руководителю ПАО Елене Ангеловой. Однако она отказалась общаться, ссылаясь на сильную занятость.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram https://t.me/vmestezp