Знаменитый уроженец Запорожской области может стать невьездным в Украину

Знаменитому уроженцу Запорожской области, путешественнику Фёдору Конюхову могут закрыть въезд в Украину. Наш земляк собрался в экспедицию в аннексированный Крым. Как сообщает официальный сайт Фёдора Конюхова, научно-исследовательский и культурно-просветительский проект «Под Андреевским флагом» будет проходить в течение месяца на полуострове Крым. Заявленная цель — комплексное изучение прибрежной акватории Крыма и создание условий для подготовки студенческих и молодежных научно-исследовательских команд из разных регионов России и других стран. Как сообщается, 3 июля Федор Конюхов открыл молодежную школу морских исследователей Севастопольского госуниверситета.

Но, как известно, все, кто приезжает в Крым не через украинский контрольно-пропускной пункт, считаются нарушителями границы, и в дальнейшем въезд в Украину им заказан. Это правило уже испытали на себе, в частности, многие деятели российской эстрады, «засветившиеся» в Крыму: при попытке приехать на гастроли в Украину они получили отказ.

Как известно, в селе Атманай Акимовского района Запорожской области живут родители и старший брат Фёдора Конюхова. А в родительском доме известного путешественника в селе Чкалово 5 лет назад открыли музей.