Суд арестовал ноутбук начальника райавтодора Запорожской области

Laptop with lock and chain

Черниговский районный суд постановлением от 18 ноября наложил арест на ноутбук начальника Токмакского райавтодора по делу о хищении средств.
Согласно материалам дела, органами местного самоуправления Черниговского района в течение 2015-2016 годов заключено 13 договоров с двумя не указанными в деле предпринимателями  по текущему ремонту дорог на сумму около 700 тыс. грн.
Однако следствие установило, что предприниматели дороги не ремонтировали, а фактически за них работали рабочие филиала «Токмакский райавтодор». С начальником филиала они друзья, и поэтому по предложению последнего заключались договоры с органами местного самоуправления во избежание перечисления средств на арестованные счета райавтодора. При этом полученные средства предприниматели потом передавали руководителю филиала «Токмакский райавтодор» наличными.
Это дало обоснованные основания полагать, что начальник филиала «Токмакский райавтодор» присвоил средства за выполненные филиалом работы по текущему ремонту дорог в сумме около 700 тыс. грн, сообщает портал «Наші Гроші».

Следователи в соответствии с постановлением Черниговского районного суда от 9 ноября получили разрешение на проведение обыска в помещениях райавтодора, в ходе которого нашли ноутбук начальника информации об отношениях с одним из предпринимателей.
Для сохранения аутентичной информации файлов на ноутбуке следователи обратились в суд с ходатайством о его аресте, которое было удовлетворено.

Вместе с тем, начальник филиала возражал против ареста. По его словам, он с 1998 года является депутатом областного или Токмакского городского совета, и в ноутбуке содержится информация о его политической деятельности. На запросы прокуратуры он предоставляет информацию, а рабочее содержимое его компьютера дублирует содержание ноутбуков других работников, которые также были удалены. Кроме того, существует аналогичная бумажная бухгалтерская информация, которую тоже изъяли.

Как известно, на местных выборах в прошлом году депутатом Токмакского городского совета от «Нашего края» избран Николай Николаенко, как начальник филиала «Токмакский райавтодор» ГП «Запорожский облавтодор». Он также является помощником народного депутата Сергея Валентирова на общественных началах.
Ранее Николаенко был депутатом областного совета от Партии регионов.