На запорожском курорте пострадал ребенок из США

В Акимовском районе на минувшей неделе за помощью к медикам обратились 20 человек с жалобами на недомогание, слабость и рвоту. У них была диагностирована кишечная инфекция.

Среди пострадавших оказался и пятилетний малыш — уроженец США, который вместе со своей семьей отдыхал на острове Бирючем. Ребенку была оказана квалифицированная помощь. Его жизни и здоровью на данный момент ничего не угрожает.

Как не отравиться на отдыхе?
Пейте чистую воду. Причем не из-под крана, а либо кипяченую, либо бутилированную. Особенно это правило касается детей, поскольку их желудочно-кишечный тракт слабее, чем у взрослых. Никогда не пейте воду из незнакомых ручьев, рек, озер и прочих сомнительных водохранилищ: она может быть заражена любыми инфекциями.
Не приобретайте продукты и напитки на стихийных рынках, у случайных людей. Гораздо безопаснее в этом смысле магазины – там стараются соблюдать технику безопасности.
Всегда обращайте внимание на срок хранения. Просроченным продуктом можно серьезно отравиться.
Проверяйте документы продавца на реализуемый товар. Это необходимо делать в любом случае, когда вы чувствуете подозрения относительно свежести и доброкачественности продуктов. Основной документ, который вам обязаны предъявить по первому требованию, — это заключение санитарно-ветеринарной лаборатории.
Почаще мойте руки, а также фрукты и овощи. Это звучит банально, но большинство кишечных инфекций возникает из-за нашей лени: мы ленимся или забываем мыть руки. Если фрукты или овощи предстоит съесть в сыром виде, ополосните их еще и кипяченой водой, а персики и абрикосы лучше всего обдать кипятком.
Не храните приготовленные салаты под майонезом и другие блюда без холодильника. Да и в холодильнике они могут храниться недолго.
Не купайтесь в незнакомых местах, особенно, если видите табличку «Купание запрещено». Вполне вероятно, что в «диком» водоеме свирепствует кишечная палочка или другие неприятные жители.
Не покупайте фрукты и овощи, которые уже разрезаны: в них гораздо меньше полезных веществ, а вот инфекция с удовольствием «прилипает» к месту разреза. В первую очередь, это относится к арбузам и дыням.
Отдыхая в кафе или ресторане, воздержитесь от заказа котлет и салатов с майонезом. Гораздо безопаснее – мясо или рыба, приготовленные цельным куском, и овощное или фруктовое ассорти без заправки. Постарайтесь также избегать употребления паштетов.
Соблюдение этих правил поможет вам и вашим детям наслаждаться радостями лета, не страдая от отравлений.