Ляшко рассказал подробности его допроса по делу Артеменко

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко дал показания по делу о государственной измене народного депутата Андрея Артеменко в прокуратуре АР Крым, которая находится в Киеве, а также обсудил с прокурором полуострова вопросы осуществления правосудия на оккупированных территориях.

«Учитывая весь массив фактов, которые мне сегодня известны, я убежден, что Артеменко — завербован агентурой ФСБ. Я не знаю только, когда это произошло — после или до того, как он стал народным депутатом. Артеменко несколько раз ездил в Москву, но об этом ничего не было известно. Он отказывается рассказывать, с кем он там встречался и вопросы обсуждались. При этом он кивает головой в СБУ, будто бы он согласовывал с ними свои поездки. Я разговаривал с руководством СБУ — никаких согласований они не давали Артеменко », — сообщил политик.

Олег Ляшко уверен, что правоохранительные органы должны отслеживать и реагировать на поездки народных депутатов в страну-агрессора. «Народные депутаты ездят в Москву, а СБУ об этом не знает. Если бы я поехал в Москву, это была бы поездка в один конец с остановкой в ​​Лефортово, а Артеменко, Бойко, Левочкин, Савченко и другие ездят туда и никто не вяжет и не сажает. Для меня ответ очевиден — они либо работают на Кремль, или они прямая агентура ФСБ », — заявил лидер РПЛ.

Кроме того, Олег Ляшко разговаривал с прокурором АР Крым. Обсудили, в частности, вопросы расследования преступлений российских оккупантов на полуострове. «Прокурор произвел на меня впечатление человека, которому не безразлична судьба нашего Крыма. Обсуждали с ним вопросы, как создать блокаду, чтобы никакие инвесторы, никакие компании не приходили на полуостров в обход Украины. К сожалению, Крымом два года у нас никто не занимался, потому что все внимание было приковано к Донбассу. Я убежден, что надо заниматься и Крымом, и Донбассом », — отметил народный депутат.

Лидер оппозиционной фракции подчеркнул, что нужно жестко бороться с предателями. «Мы настаиваем на том, чтобы парламент немедленно принял наш закон о запрете двойного гражданства, чтобы можно было лишать мандатов депутатов с двумя паспортами, а также освобождать от должностей министров, военнослужащих, судей, прокуроров, которые служат нескольким государствам. Когда у них есть по несколько паспортов — это угроза для национальной безопасности Украины », — подытожил Ляшко