«Журналист должен отвечать за свои слова»: акула пера раскрыл тонкости профессии в своей книге

В областной универсальной научной библиотеке при поддержке Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации состоялась презентация книги запорожского журналиста Валерия Калныша «За слова отвечают». В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели запорожских вузов, для которых эта книга может стать пособием в обучении, а для некоторых — помощником в будущей профессии. Автор издания рассказал об истории его создания, героев книги, а также ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Валерий Калныш работал главным редактором газеты «Коммерсант-Украина». После закрытия издания возглавил интернет-издание «Апостроф», затем работал главным редактором «Радио Вести», а осенью 2016 возглавил объединенную редакцию портала «РБК-Украина». Сейчас он является руководителем «Радио ЭРА».

Сейчас известный журналист собрал в одной книге не только собственный опыт работы в журналистике, но и рассказы известных журналистов, которые рассказали о профессии и о себе в профессии.

Валерий Калныш взял интервью у Евгения Киселева, Ильи Азара и Богдана Кутепова, Мыколы Вересня и многих других известных мастеров своего дела. По словам автору, для создания книги понадобилось около двух лет.

— Главная цель этой книги — закрепить журналистский опыт и правила, которые можно назвать стандартам. К сожалению, в современной журналистике многие пренебрегают этими правилами. Каждый герой моей книги раскрывался не только как журналист, но и как личность вообще. Журналисты, как правило, говорят правду, а правда не всегда нравится тем, к которым она имеет отношение. Всех этих людей, которые абсолютно разные по возрасту, политическими предпочтениями, интересами объединяет одно — понимание профессии и их честность как журналистов. Надеюсь, что эта книга пригодится для тех, кто выбрал такую ​​не простую профессию, как журналистика и интересна тем, кто уже работает в этой информационной сфере и интересуется современной журналистикой, — рассказал Валерий Калныш.