Кому и насколько подняли: запорожцы обсуждают «новые» пенсии

Многие пожилые запорожцы, как и жители всей Украины, уже ощутили на себе качественные изменения, произошедшие благодаря инициативам народных депутатов. Запорожцы делятся впечатлениями о поднятии пенсии.

Как известно, в начале октября правительство приняло решение о повышении пенсий. Уже в начале октября получателям данной соцвыплаты провели перерасчет, и сейчас пенсионеры уже получают новую пенсию, повышенную. На данный момент система перерасчета пенсий только начала свою работу. Так, получатели увидели в привычных суммах «надбавки» совершенно разного размера. Кому-то подняли пенсию на 50 грн, а кому-то — на 1000. И сейчас жители Запорожья, которые уже успели получить новую пенсию, поделились своими впечатлениями с корреспондентом «Вместе».

Так, стало известно, что большинство опрошенных с радостью приняли нововведения. Пока что у запорожцев пенсия повышается медленно и незначительно, но люди понимают, что это — первый шаг на пути к исправлению сложившейся ситуации. Так, Лилии Степановне, бывшей сотруднице ряда промышленных предприятий, где она работала шлифовщицей, повысили пенсию на 640 грн. А, вот, Тамаре Яковлевне — на 140 грн. Но обе женщины в любом случае позитивно оценили увеличение пенсии.

Напомним, с инициативой о поднятии размера пенсионных выплат осенью минувшего года выступала фракция Радикальной партии Олега Ляшко в Верховной Раде. Тогда народные избранники требовали увеличения пенсий до 5 тысяч гривен, внедрения регулярного перерасчета. Многие из опрошенных жителей Запорожья знают о том, что лидер РПЛ Олег Ляшко приложил немало усилий для того, чтоб размер пенсионных выплат существенно увеличился. И за это пожилые запорожцы высказывают в адрес радикалов множество благодарностей.

Так же отметим, что перерасчет и повышение пенсий ждёт каждого пожилого украинца. Ранее сообщалось, что те пенсионеры, кто не получит пересчитанную и увеличенную пенсию в этом месяце получат доплаты уже в начале следующего месяца, ноября.