В Запорожье налаживают отношения со Швецией

Сегодня, 7 августа, мэр Запорожья Владимир Буряк провел первую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швеции в Украине Мартином Хагстремом. Об этом сообщает мэрия.

Во время приема зарубежный гость ознакомился с историей казацкого края, а также смог взглянуть на современный Запорожье, а также узнать о перспективах развития промышленного мегаполиса.

Из положительных тенденций Владимир Буряк отметил успехи в проведении децентрализации. В частности рассказал о том, что средства, которые ранее направлялись в Киев, сегодня осваиваются на местах, вкладываются в развитие городской инфраструктуры – ремонт дорог и жилого фонда, строительство новых спортивных объектов, парков и скверов, школ и прочего. Отдельно городской голова отметил внедрение программы «Запорожский трамвай» и серьезные планы по строительству современного терминала международного аэропорта «Запорожье».

Посол Швеции Мартин Хагстрем в свою очередь отметил заинтересованность в сотрудничестве зарубежных фирм с Украиной и, в частности, с городом Запорожье. Также он одобрительно отозвался о реализации городом комплексных программ, направленных на улучшение жизни.  В частности, лестно отозвался о шагах, проделанных в сферах энергосбережения и децентрализации власти.