Стало известно, чем сейчас занимается ГКП «Основание» и почему запорожцы до сих пор получают счета

Вчера, 6 декабря, во время пресс-конференции и.о. директора ГКП «Основание» Сергей Ращепкин рассказал, чем же сейчас на самом деле занимается предприятие.

Как известно, с 1 сентября ГКП прекратило свою деятельность и больше не обслуживает дома и придомовые территории, однако о полной ликвидации предприятия говорить не приходится.

Сейчас ГКП «Основание» находится в стадии прекращения, а всеми текущими вопросами занимается Ликвидационная комиссия КП. По словам Сергея Ращепкина, сейчас ликвидкомиссия занимается взысканием задолженностей с потребителей за услуги, которые были предоставлены раннее, а также вопросами выплаты по кредиторской задолженности.

Кроме того, когда ГКП «Основание» передало жилой фонд на баланс КП «Наше місто», был произведён перерасчёт раннее предоставленных потребителям услуг. Во время проверки было установлено, что в части домов ГКП «Основание» выполнило больше работ, чем было предусмотрено тарифом, в других домах работы были выполнены не полностью и ГКП осталось должно потребителям.

По словам Сергея Ращепкина, на сегодня запорожцы должны ГКП «Основание» за предоставленные услуги порядка 140 миллионов гривен, в свою очередь предприятие вернёт горожанам около 25 миллионов гривен. Информацию об имеющихся у них долгах запорожцы могут увидеть в счетах, которые продолжает рассылать ГКП «Основание».