Обидел ли министр Нищук запорожцев, — альтернативное мнение

Скандал, связанный с выступлением министра Евгения Нищука на телеканале ICTV в воскресенье уже даже не напоминает раскрученный маховик. Скандал приобрел характер «девятого вала» Айвазовского.

Дело касается даже не двадцатиминутного отрезка времени входе обсуждения вопроса поддержки европейского выбора, в течение которого министр отвечал на вопросы присутствующих в студии уважаемых политологов, таких как Фисенко, Высоцкий, Кочетков, Наталья Соколенко…

«Ватная волна» поднялась до небес и не спадает до сих пор. Из-за чего? Всего лишь от пары, вырванных из контекста телешоу, предложений. Для понимания приведем тщательный дословный перевод…

4_c_c_c«Вторым вопросом безопасности является культура. Потому что она имеет способность воспитывать и формировать общество. И эта ситуация, которая сложилась на востоке и юге страны, – это пропасть сознания. Более того, когда мы так много говорили о генетике, на Запорожье, на Донбассе, на том… это же города завезенные. Нет там никакой генетики. Это сознательно завезено. Черкассы – знаменитый гетманский шевченковский край, город Черкассы наполовину завезен. Почему? Потому что боялись Шевченковского духа. И так делали, это была технология Советского Союза»

«Вата» взорвалась, услышав давно востребовано ожидаемый намёк на некую генетическую особенность украинской нации. Ага, вот он и проявился – украинский национал-социализм! – на весь мир вопит «расейская пропаганда».

На этот счет наилучшим образом высказался известный журналист Портников, — «По нему уже прошлась главная патентованная идиотка российского внешнеполитического ведомства — Маша Захарова. Повод — в одном из украинских телевизионных шоу министр что-то сказал про «генетику», что позволяет российским пропагандистам включить на полную мощность репродуктор привычных обвинений в «фашизме»».

По мне, так нет там и намека на генетическое превосходство одной нации над другой. Отбросим словесное наполнение примерами и получим на выходе – «Более того, когда мы так много говорили о генетике <…> Нет там никакой генетики» То есть автор прямо отрицает какое либо генетическое влияние, а тем более, так востребованные российской пропагандой, генетические мутации. «НЕТ ТАМ НИКАКОЙ ГЕНЕТИКИ»!

Так в чем же дело? Да всё потому что, как говорится, «на безрыбье и рак рыба». Рашка пропаганда так долго и усиленно три года врет о перевороте и хунте в Украине, о фашизме добробатов и добровольцев, распинающих на стенах «мальчишей-кибальчишей» и на завтрак питающихся младенцами российско-чеченской национальности, что настало время отвечать за брехню реальными фактами. А их нет!.. Вот и ухватились хотя бы за что-нибудь, даже будь это «нибудь» самым малым и скользким предметом или темой, но всё же – «fortuna non penis in manus non receptus». (правила журналистской этики не позволяют автору привести перевод с латыни, но культура и образование читателя, вполне позволяет…)

Ничего у них не выходит. Запорожский край не всколыхнулся в негодовании и не погнался вслед за сепаратистом и «рыгом» из «оппоблока» — сынком Вилкулом, требовать отставки министра культуры. Запорожский край мудрее – если гнать, так всех вместе министров, парламент и президента со всей его администрацией.

Ох, уж эти культуристы!.. Имеются в виду не те качки-спортсмены, а профессионалы, именуемые работниками культуры (хотя работать на ниве культуры, по-моему нельзя. Можно только служить. Поскольку культура не ремесло, а творчество).

Министр прав – нет в Запорожье никакой генетики, то есть генетика, какую имеют в виду и министр, и «вата» и «наша раша», никак не сказывается на нашем запорожском выборе. Даже интересно как-то становится, у «Украинского выбора» медведчука крышу сносит, а на Запорожье всё спакойненько и пристойненько…

А всё же обидно как-то…

Министр поставил рядом Запорожье и Донбасс. Это те слова, что мы сначала для верности отбросили из текста. Всё же слова сказаны, и за них надо отвечать.

Обидно, что министр не видит отличий между Запорожьем и Донецком с Луганском. Были бы мы в одном ряду на самом деле, так уже Путин пробил бы, как хотел коридор в Крым, и была бы здесь не ОРДЛО, а «Новороссия»… Так что, обижаешь начальничек!

Слушай, пан министр киевский, и запоминай две большие разницы между Лугандоном и Запорожьем…

У них Святогорская лавра – оплот русской церкви и место пристанища сепаратистов во время войны 2014 года. У нас – свята Хортиця – серце України та 500-річна обитель українського вільного козацтва. У них первый красный офицер Клим Ворошилов, а у нас непереможний борець за вільну Україну русскоязычный Батько Махно!

К нам сюда только на стройку ДнепроГЭС понаехоло до 500 тысяч душ. Многие уехали, но многие и остались. Сколько? До великой стройки в г. Александровсе жили 20 тысяч душ. В канун начала войны в г. Запорожье население составляло 350 тысяч. Сами посчитаете количество приезжих, или подсказать?

Ах, да! Но ведь не только извне приезжали. Ехали на заработки и из близлежащих сел Запорожской области и прочих?.. Да ехали, но не доезжали… Вернее, свозили детишек, умерших с голоду родителей. И там на Александровской улице добивали голодом. Ещё рано по утрам спецслужба местного Шарикова, убирала дворы и улицы от умерших голодной смертью трупов местных селян, чтобы «служащим» не в падлу было ходить на работу. Вот и вся демография 20х – 30-х годов, если хотите – генетика.

«Сепарам», ох как не нравится эта правда! А другой-то нет… Тогда поговорим о той Войне. Там в день убивали больше, чем на сегодня на «гибридной» войне с Россией за три года. Запорожье не было исключением — встало и пошло. «И тогда весь народ, как один человек», — пелось в популярной довоенной песенке. Ушли на фронт, или были эвакуированы все независимо от национальности. Добавились и военные потери, как то от взрыва войсками НКВД плотины ДнепроГЭС. По данным 1944 года население областного центра уменьшилось втрое.

После войны – новое воссоздание индустрии Запорожья. Тут-то и расслабилась сталинская национальная политика. После смерти «вождя» в марте 1953 года совсем перестал следить за русификацией страны советов. Теперь понаехали по определению героя из сталинского фильма о целине, черт знает кто. У нас в Запорожье много из Западной Украины и с Фронта. В бараках на смену гармошке пришёл престижный трофейный аккордеон, и редко рипучий баян.

С тех пор так мы жили здесь в Запорожье. Можно спорить, но нельзя отвергать одного — все до единого выезжали и выходили на Хортицу подышать, позагорать и искупаться в Великой Реке. А там тысячелетняя «сладострастная отрава». Надышался, искупался – а глядишь, уже и не тот вышел из купели… Спасибо мама, прости папа, но жить буду в Запорожье…

Почему святая Хортица сильней их лавры в смысле преломления душ и мировоззрения?

Потому что здесь дышится легче, чем везде. Потому что здесь в природных источниках вода чище чем везде – по сравнению с «нафтусей» лечит не внутренние органы, а саму душу.

И эту ЗЕМЛЮ зайдам-потомкам Петра-І мы не отдадим. Будь мы русскоязычными, или просто одурманенными островом Хортицей. Мы тут все стали украинцами.

Сколько нас? Да уж побольше тех, кого мы ещё недавно считали своими по роду и племени. Март 2014-го развёл нас по обе стороны Великой Баррикады. Фамилии павших за Украину воинов наполовину русские. Против этого не попрёшь!

Поймите же наконец «донецко-луганские ряши», «крымские няша-ряши» и местная «вата» — нам с вами не по пути. На Запорожской земле была и будет Единная Независимая Соборная Украина! Мы, русскоязычные патриоты, в этом клянёмся, и если нужно, с этой верой умрём!

И знаете, чем мы займёмся первым делом, как только вы от нас отстанете и вернёте наши земли? Мы будем Победителями, но не сядем за застолья, а засядем за парты и письменные столы, изучая грамотную украинскую речь. Потому что мы тут на Запорожской земле стали УКРАИНЦАМИ! А вы, если вам так интересно, развлекайтесь на здоровье, разными там генофондами, генорылами, геноциклами и прочей гено-хернёй. Нам это не нужно… А если зуд не проходит, то спросите очень украинофобных и русофильных болгар из Приазовского и Приморского районов, готовы ли они переселиться в Прибайкальский военный округ на защиту от китайского супостата? Ох, как они вас пошлют!.. Обратно и не добежите!

Так что давайте на этом закруглятся. Напрасно министр нас упомянул в одном ряду. Прощаем, не подумал…

Напрасно пацан Серёга Глазьев докладывает по вечерам Путину о Ермаке в Запорожье. Да, был у нас Ермак – патриот Украины, но погиб в автокатастрофе. Других нет.

Министр попросил прощения

Какие ж они деятели искусств насчет чести слабые…

Одно слово – лицедеи…

Ты ж по делу сказал, так чего испугался? Как мы уже писали, министр культуры Евгений Нищук уже расшаркался перед «ватой», «сепарами» и коллаборантами. Он, видите ли, не то имел в виду… Он не обвиняет «лугандонию» в предательстве Украины. Его не так поняли, вырвав из контекста. Как всё это знакомо и как пошло!

28fcДа, он стоял на трибуне Майдана, орал в мегафон и в микофон – «а зараз перед вами виступить Яценюк, а зараз виступить Порошенко, а зараз – Тягнибок… А тепер помолимося всі разом!..

І ми молилися – дай БОЖЕ сил вистояти проти навали «Беркута» один до чотирьох. Ми тоді вистояли, але яка була в цьому роль конфєрансьє? Була, але незначна…

Потім наші ребра і черепи перераховували мєнти та берут на Майдані в Запоріжжі. І ми вистояли…

Так що, пане міністр, не треба вибачатися перед «сепарами», «комуняками» та «ригами» — перед «Беркутом», «Ягуляром» та іншою наволоччю накшталт «титушек» всіх зростів та возрастів.

Вибачтесь перед Запорізьким Майданом, перед хлопцями з Самооборони, Ультрас, Правого Сектору, Хортицького козацького полку, перед жінками-інвалідами, перед студентською побитою в усмерть молоддю… Перелік можна продовжувати куди як довго…

Не важно, к кому нас приписывает министр культуры, пусть знает, если до сих пор не понял, что Запорожье – это УКРАИНА, была, есть и будет!

Великий генерал Григоренко – основатель «Гельсинської спілки» из Запорожья. Вы, министр, были у нас на Хортице, но Вас не пройняло… Ну так приезжайте ещё, и желательно инкогнито, без сопровождения. Мы Вам покажем кое-что и без кое-кого.

«НІ, ТИ НЕ ЗНАЄШ УКРАЇНИ, ЯКЩО НА ЗАПОРІЖЖІ НЕ БУВАВ!»

Вадим Вышинский, председатель ЗОГО «Правозахисник Запоріжжя»