Запорожские полицейские разыскивают преступников, которые оставили без денег двух пенсионерок

Несмотря на постоянные призывы правоохранителей, пожилые жители Запорожской области продолжают впускать в свои дома незнакомцев и из-за своей доверчивости остаются без сбережений.
Так 19 октября в 13:27 в Хортицкое отделение полиции обратилась 76-летняя жительница Запорожья. Пенсионерка рассказала, что 18 октября около 15:00 в ее квартиру под предлогом продажи молочных продуктов вошла неизвестная женщина. А через некоторое время «наведалась» еще одна незнакомая «гостя», которая предложила хозяйке купить масло. Под предлогом размена денег, женщины обманули доверчивую бабушку. Из-за мошеннических действий неизвестных женщина осталась без кругленькой суммы. Мошенницы стали богаче за счет пенсионерки на 8500 гривен.
В подобную беду попала и 86-летняя жительница областного центра. Последняя в 13:53 через «102» обратилась в Александровское отделение полиции. Старушка рассказала, что к ней домой около 13 часов пришла неизвестная женщина, которая представилась работником горгаза. Доверчивая пенсионерка сразу впустила незнакомку в квартиру. Злоумышленница отвлекла бабушку, а затем поспешно ушла. После этого хозяйка заглянула в шкаф, где прятала сбережения. Деньги в сумме 7800 гривен исчезли. Пенсионерка обратилась за помощью к правоохранителям.
На сегодня сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 1 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража).
По всем фактам проводится расследование. Принимаются меры, направленные на установление причастных к преступлениям лиц.