Мои куклы «живут» в разных странах мира: бердянская рукодельница рассказала о своем хобби (ФОТО)

Потребность выразить свое видение мира в творчестве, в той или иной степени – присуща каждому человеку. Молодая мама – Анна Тинькова раскрыла в себе талант создания вязанных игрушек и кукол находясь в декрете. Первым побуждением к рукоделию стали крохотные детские пинетки и шапочка.

Азы вязания крючком я получила в школе, на уроках труда, но тогда серьезно к этому не относилась. Вернулась к обретенным когда-то навыкам лишь во время второй беременности – мне так хотелось создать нечто эксклюзивное для малыша. Петельки оказывались неровными, и я перевязывала всё по нескольку раз, пока не получился желаемый результат. Забросив крючок и нитки ещё на год – не думала, что когда-то снова почувствую желание рукодельничать.

Случайно, наткнувшись в интернете на фото вязанных игрушек по японской технике –амигуруми, очень этим заинтересовалась. Свободного времени в декрете немного, но всё же хотелось порадовать родных и близких чем-то веселеньким. Поэтому в канун новогодних праздников связала пробные варианты зверушек. Первые работы выходили не совсем удачными, но с каждым разом получалось лучше, – рассказывает Анна.

Так, шаг за шагом, осваивая неизвестную технику вязания, мастерица просмотрела множество видео-уроков, мастер-классов и пошаговых инструкций. Перечитала массу литературы и рекомендаций. Методом проб и ошибок набивала руку, пока не стала замечать, что увлечение – неотъемлемая часть её жизни.

– Я пробовала вязать и игрушки, и вещи, и аксессуары, но вот до каркасных рукоделий как-то руки не доходили. Для меня это было чем-то из ряда фантастики. Помню, как с трепетом и восхищением рассматривала фото вязанных кукол одной известной мастерицы.

Найти себя и свое авторское виденье в любом увлечении – это задача не из легких, но мне повезло. Согласившись однажды связать каркасную куклу амигуруми на заказ, я открыла в себе большой творческий потенциал. Вернее, внутренне почувствовала, что могу вязать не по чьим-то схемам и мастер-классам, а именно так, как вижу это сама – по наитию, а не по шаблонам, – делится воспоминаниями мастерица.

Работы Анны нашли своих почитателей за рубежом

Заграницей ручная авторская работа ценится намного выше, поэтому нередко Анна получает заказы из разных стран мира. На сегодняшний день, её куклы «живут» в Польше, Швеции, Ирландии, а недавно клиентка из Израиля решила создать целую коллекцию её творений и сделала большой заказ.

Чем больше проходит времени – тем больше убеждаюсь, что если человек действительно подходит к чему-то с душой, то результат превышает все ожидания. Сейчас я очень кропотливо отношусь ко всем этапам создания нового творения. Выбираю и заказываю в интернете только качественную пряжу, работаю по большей части с хлопком. Трепетно тружусь над чертами лица куклы – ведь часто заказчицы просят сделать игрушку похожей на их ребенка, – рассказала Анна.

Также мастерица поведала о ближайших целях:

В моих планах – проведение мастер-классов по вязанию крючком среди детей и подростков. Ведь своими руками они могут сделать уникальную вещь, брелок, сувенир, удивить родных милым подарком. Кроме этого, работаю над дизайном упаковки и этикетки своих авторских творений. Если ориентироваться на иностранного заказчика, то и выглядеть конечный результат должен соответственно.

Главной мотивацией для рукодельницы являются положительные отзывы на её страницах в соцсетях и частые заказы, ведь так важно, когда твое увлечение действительно находит своих почитателей и ценителей, тем более – если территориальный масштаб их проживания измеряется не городами, а странами.

Источник: «Про Бердянск», Инна Бунина