В Запорожье во время карантина откроют продуктовые рынки: Минздрав выдвинул условия

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко дал рекомендации органам исполнительной власти и органам местного самоуправления относительно возможности открытия продуктовых рынков.

Их работа может быть возобновлена, если у населения есть проблемы с доступом к пищевым продуктам и при соблюдении на рынках следующих условий:

  • осуществлять торговую деятельность могут только зарегистрированные операторы рынка пищевых продуктов;
  • на 20 квадратных метрах торговой площади может находиться максимум один посетитель;
  • обеспечить возможность покупателям в очередях держать дистанцию ​​не менее 1,5 метра;
  • обеспечить персонал средствами индивидуальной защиты;
  • обеспечить соблюдение противоэпидемических мероприятий;
  • для рынков выходного дня обеспечить расстояние между местами торговли не менее 3 метров.

Соответствующее Постановление обнародовано на сайте Минздрава. В случае несоблюдения поставленных требований, отдельные рынки могут закрывать повторно.

Ранее портал «Вместе» сообщал, что на время карантина в Запорожье и по всей стране продуктовые рынки закрыли. 17 марта сотни предпринимателей, торгующих на рынках скоропортящимися продуктами, собрались возле Запорожской мэрии, чтобы задать городской власти вопрос: кто компенсирует людям огромные убытки, связанные с внезапным закрытием рынков, и невозможностью продать заранее приобретённую продукцию. После того, как люди попытались штурмом взять двери горисполкома, полиция пропустила внутрь инициативную группу предпринимателей. Ранее работникам рынков было заявлено, что рынки не будут возобновлять торговлю. При этом в Мелитополе пенсионеры продолжают торговать на рынке.