На Запорожской АЭС запустили самый новый энергоблок

Вчера, 15 апреля, в 14:49 после окончания среднего планово-предупредительного ремонта энергоблок №6 Запорожской АЭС подключили к сети. Об этом сообщает пресс-служба атомной электростанции.

Во время ремонта на энергоблоке были выполнены все запланированные регламентные и сверхрегламентные работы. Специалисты провели капитальный и средний ремонт основного, а также вспомогательного оборудования.

В настоящее время на Запорожской АЭС в работе находятся четыре реактора. На энергоблоке №3 продолжается капитальный плановый ремонт — идут 119 сутки. Также сегодня ночью от сети отключили энергоблок №5. Во время ремонта состоится масштабная реконструкция и модернизация основного оборудования реакторного и турбинного отделения. Все остальные реакторы работают в штатном режиме, замечаний к работе основного оборудования энергоблоков и персонала нет. С начала текущего года Запорожская атомная электростанция выработала почти 10 млрд кВтч экологически чистой электроэнергии.

Как сообщал портал «Вместе», появившийся в прудах-охладителях Запорожской АЭС моллюск – мелания угрожает нормальной работе станции, способствуя снижению мощности энергоблоков. Бороться с вредителем решили с помощью черного амура, который поедает мелании.