Запорожскую АЭС атакует экзотический моллюск: специалисты нашли решение проблемы

Появившийся в прудах-охладителях Запорожской АЭС моллюск – мелания угрожает нормальной работе станции, способствуя снижению мощности энергоблоков.

Бороться с вредителем решили биологическим способом. К слову, в охладителях обитают мальки белого амура, толстолоба и карпа, которые очищают служебные водоёмы от водорослей, но не от экзотического моллюска. Накануне специалисты гидротехнического цеха Запорожской АЭС впервые осуществили зарыбление пруда-охладителя черным амуром, который поедает мелании. Так, в акваторию водоема выпустили 30 тысяч рыб, сообщили в пресс-службе ЗАЭС. Интересен тот факт, что малька черного амура привезли из Хмельницкой АЭС почти десять лет назад. Все это время специалисты растили взрослых особей, способных к размножению.

Мелания – живородящая улитка, которая водится в Африке, Азии и Австралии. У нас она обитала исключительно в аквариумах. Затем по невыясненной причине экзотический теплолюбивый моллюск попал в пруды-охладители Запорожской АЭС, и отлично там прижился. Мелании довольно неприхотливы: им безразличны любые параметры воды, кроме температуры 22-28 градусов – этим параметрам полностью соответствуют технические водоёмы АЭС. Одной из главных особенностей моллюска является исключительная плодовитость.