Запорожский аэропорт установил рекорд по количеству пассажиров

Запорожский аэропорт стабильно наращивает объемы пассажиропотока. Впервые за два десятка лет количество пассажиров превысило границу в 434 тысячи. По сравнению с 2018 годом этот показатель вырос на 8,5%.

Так, на международных авиалиниях было перевезено почти 326 тысяч человек, а на внутренних — 108 тысяч. Отметим, что таких высоких показателей удалось достичь несмотря на то, что предприятие капитально отремонтировало аэродром. В связи с этим аэропорт не принимал воздушные суда почти полтора месяца. Показательно, что в последний месяц 2019 года аэропорт обслужил более 40 тысяч человек. Рост наблюдался как на международных авиалиниях (более 30,3 тысяч пассажиров), так и на внутренних (почти 11 тысяч). Также в прошлом году завершилось строительство нового пассажирского терминала. Уже в марте его планируют ввести в эксплуатацию.

Как сообщал портал “Вместе”, во время рабочего визита премьер-министр Алексей Гончарук пообещал привлечь более 600 миллионов гривен на реконструкцию аэропорта “Запорожье”. Отметим, один из крупнейших мировых лоукостеров “WizzAir” открыл 6 новых рейсов в Европу, а “SkyUp” запустил рейс “Киев – Запорожье” шесть дней в неделю. Также осуществляются рейсы в ОАЭ и Израиль. За 11 месяцев уходящего года запорожский аэропорт перешел отметку в 400 тысяч пассажиров и превысил прошлогодний рекорд.