Терминал запорожского аэропорта достроят в этом году

Подрядчики обещают закончить строительство нового пассажирского терминала запорожского аэропорта в конце текущего года. После завершения строительства потребуется время на ввод терминала в эксплуатацию, а также пусконаладочных работ.

Как сообщили в мэрии, уже завтра, 22 октября, будет открыта капитально отремонтированная взлетно-посадочная полоса аэропорта. Строительство терминала — следующий этап городской программы развития аэропорта. Она финансируется за счет средств города, аэропорта и кредитных ресурсов. Отметим, строительство нового терминала началось в декабре 2017 года. В настоящее время в терминале завершаются внутренние и отделочные работы — укладка плитки и покраска. Подрядчики продолжают устанавливать оборудование багажного отделения. Практически готовы вспомогательные сооружения: котельная, трансформаторная подстанция и другие. Специалисты устанавливают и индивидуальный тепловой пункт, который позволит регулировать подачу тепловой энергии в зависимости от погоды, экономя тем самым средства. Кроме того, подрядчики выполняют благоустройство прилегающей к терминалу территории. Здесь уложена часть асфальта, строители готовятся к благоустройству газонов и клумб.

Как сообщал портал “Вместе”, после возобновления работы аэропорта в Запорожье будет открыто несколько дополнительных рейсов. В частности в ОАЭТель-Авив и Киев. Их будет обслуживать авиакомпания “SkyUP”.