После открытия запорожский аэропорт значительно увеличил пассажиропоток

В текущем году через воздушные ворота запорожского аэропорта прошли более 400 тысяч пассажиров. Такие показатели являются прошлогодним рекордом, сообщили в пресс-службе КП “Международный аэропорт Запорожье”.

Согласно статистическим данным, на конец ноября услугами запорожского аэропорта воспользовались 393 тысячи человек, что на 6,3% больше, чем в прошлом году. Так, наибольшая доля пассажиров приходится на международные перелеты – 295 тысяч, внутренними перелетами воспользовались 97,5 тысяч человек. Отметим, таких показателей удалось достичь, несмотря на ремонт взлетно-посадочной полосы, который продолжался более полутора месяцев.

Также аэропорт существенно превысил показатели за ноябрь этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности общее количество пассажиропотока увеличилось с 33 до 45,5 тысяч пассажиров (37,5%). На внутренних направлениях рост составил 85,5% и 22% — на международных.

Напомним, после капитального ремонта взлетно-посадочной полосы запорожский аэропорт открыл бюджетный рейс из Запорожья в Киев, а также регулярный рейс в ОАЭ. Как сообщал портал “Вместе”, строительство нового пассажирского терминала аэропорта “Запорожье” будет закончено к концу этого года. Его запуск в перспективе поспособствует увеличению пассажиропотока – с 400 тысяч до 1 миллиона человек.