Ляшко: Власть хочет за счёт украинцев сэкономить бюджетные средства

Олег Ляшко выступает за радикальное повышение минимальной зарплаты. С этой позицией политик выступил на заседании Согласительного совета. Лидер РПЛ сообщил, что во всех регионах Украины, которые он объездил за последнюю неделю, людей волнуют одни вопрос — работа и зарплата.

В то, же время пенсионная и медицинская реформы от правительства проблемы не решат, подчеркнул Ляшко. «Предложенные правительством реформы не делаются для украинцев. Это имитация для выполнение меморандума с Международным валютным фондом, чтобы взять очередной кредит для латания бюджетных дыр. Власти хотят за счет украинцев сэкономить бюджетные средства, предусмотренные на медицину и пенсионное обеспечение. В результате этих реформ страдать будут наиболее нуждающиеся — сироты, малообеспеченные, инвалиды и пенсионеры », — возмутился Ляшко.

Вместе с тем народный депутат против отмены правительством решения о государственном регулировании цен. «Не может все регулировать рука« дикого »рынка, особенно цены на продукты первой необходимости и лекарства. Миллионы украинцев, которые имеют низкие доходы, не смогут покупать буханку хлеба по 100 гривен. Должна быть государственная поддержка и государственное регулирование », — отметил лидер оппозиционной фракции.

Олег Ляшко также резко раскритиковал и резолюцию правительства на 2018 год, где предусматривается установление минимальной зарплаты на уровне 3700 гривен. То есть, повышение состоится только на 500 гривен в год. «Я предлагаю тем, кто устанавливает такое повышение минимальной зарплаты, пойдите в аптеку и попробуйте купите за эти копейки хотя бы упаковку« Памперсов ». Это не повышение зарплаты, а подачки! Мы требуем поднять минимальную зарплату до 5000 гривен уже с октября этого года и ежегодно повышать ее в течение 3 лет на 1,5 тысячи гривен », — подчеркнул политик.

Лидер РПЛ убежден, что есть возможность повысить пенсии украинцам уже сегодня. «Хватит обманывать людей! В результате повышения минимальной зарплаты до 3200 гривен, которого мы добились, сегодня перевыполнение доходов Пенсионного фонда составляет более 11 миллиардов гривен. Поэтому есть возможность уже сейчас поднять пенсии. В первую очередь — социальные, и пенсии людям, которые имеют большой трудовой стаж. Так мы преодолеем социальную несправедливость и уравниловку », — акцентировал внимание Ляшко.

Все предложения РПЛ по преодолению бедности и повышения доходов украинцев, изложенные в альтернативном антикризисном плане, принятия которого добивается Олег Ляшко.