Ляшко: не позволю, чтобы украинцы работали, как рабы на галерах

В новом проекте Трудового кодекса существенно ограничиваются права миллионов украинцев, убежден лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Политик подчеркивает: документ разработан в угоду олигархам и МВФ.

Ляшко вместе с коллегами внимательно изучил документ и пришел к выводу: он разработан в интересах работодателей — владельцев крупных компаний, а не в интересах наемных работников. Особенно политика возмутило несколько статей кодекса. Так, по его словам, ст.86 новой редакции кодекса предусматривает возможность произвольных массовых сокращений работников по воле работодателя без вариантов их защиты. Ст.108 грубо лишает матерей-одиночек существующего в настоящее время защиты и позволяет работодателям увольнять их под любым предлогом. Ст.65 проекта позволяет переводить работника на работу в другое место без его согласия. Ст.291 предусматривает привлечение женщин с детьми к ночным работам, а ст.158 допускает работу сотрудников в праздничные дни без двойной оплаты, как сейчас.

«Я уверен: новую редакцию Трудового кодекса разработали в интересах олигархов, а не в интересах трудового народа. В 90-х годах они у грваждан Украины за ваучеры забрали всю народную собственность, а сегодня хотят сделать так, чтобы рабочий люд работал, как рабы на галерах . Мы этого не допустим «, — отметил Ляшко. Народный депутат пообещал, что его фракция сделает все, чтобы не допустить принятия документа в парламенте.

В то же время, политик подозревает, что кроме олигархов, этим документом власть хотела угодить и МВФ, условия кредитного соглашения с которым совпадают с нормами проекта трудового кодекса. «Там речь идет о сокращении работников бюджетных учреждений, врачей, учителей -порядка 100 000 человек за этот год, закрытие больничных и образовательных учреждений и принятия нового трудового кодекса, по которому владельцы предприятий могли бы выбрасывать людей, как собак, на улицу», — отметил главный радикал.

Также Ляшко рассказал, что вместе с коллегой Виктором Галасюком он готовит законопроект об изменении оплаты труда работников с целью установления справедливых заработных плат. «У нас сегодня в структуре себестоимости продукции доля расходов на оплату труда составляет 4-5%, тогда как в США, Европе — 50% идет на зарплату наемных работников. Там честно делятся доходами. А не так, как у нас: люди работают на копейки, а олигархи-владельцы предприятий получают за счет них миллиардные доходы «, — отметил Ляшко.