Ляшко: Продажа земли — такая же афера, как приватизация 90-х

Народный депутат Украины, лидер оппозиционной фракции Радикальной партии Олег Ляшко призвал власти уделять больше внимания селу. Он подчеркнул: люди, которые кормят всю страну, имеют право на достойную социальную защиту государства и на справедливые цены на производимую ими продукцию.

«О крестьянах очень редко здесь вспоминают — только в профессиональные праздники. А людям надо жить каждый день. Работа в деревне — не дай Бог никому. Женщины в селе уже в 50 лет с потрескавшимися руками, ноги не носят, здоровья нет. Но за 30-40 лет стажа в колхозе получают меньше 1000 грн пенсии. А цены на лекарства — такие же, как в городе, на питание — тоже. И детей в школу надо собрать. Выживают благодаря поросенку, корове, которых почти не осталось. Ибо нет цены на продукцию, которую производят крестьяне «, — возмутился депутат.

Но вместо того, чтобы помочь, власть посягнула на самое дорогое — землю. «Власть рассказывает, что надо продать землю, это даст возможность привести инвестора в деревню. Дорогие крестьяне, это такая же афера, как и приватизация 90-х годов. Когда миллионам украинцев раздали ваучеры, рассказывая о том, что каждый будет совладельцем народной собственности, а в итоге оказалось 10 владельцев, а миллионы людей стали батраками этих собственников «, — отметил Ляшко, добавив, что так же будет в случае продажи земли.

Политик отмечает, единственным эффективным собственником на украинской земле может быть украинский фермер, а не транснациональные корпорации. По словам Ляшко, он зарегистрировал изменения в Конституцию, в которых четко отметил, что основой аграрного строя государства должны быть фермерские хозяйства.

В то же время, Ляшко с сожалением отметил, что среди 175 подписей народных депутатов под этими изменениями нет ни одной подписи от «Батькивщины». «Я скажу, почему Тимошенко не подписалась под нашей инициативой о пидтрмку фермеров. Будучи премьером, она подписала меморандум с МВФ, в котором обязалась ввести рынок земель, и внесла в парламент соответствующий закон. Субъектами рынка земель, по этому законом, должны стать, в том числе, иностранные государства. На 26 страницах документа — ни одного упоминания об украинском фермера. Поэтому я предлагаю прекратить лгать людям «, — подчеркнул нардеп.