Ляшко презентовал план выхода Украины из кризиса

Ключом для решения глубокого кризиса в Украине является радикальное изменение экономической политики, а не просто премьера или правительства, убежден лидер РПЛ Олег Ляшко.
 По словам Олега Ляшко, Радикальная партия создала антикризисный экономический план, который предлагает положить в основу деятельности нового правительства или коалиции. «Если другие политики не могут, то у нас есть команда, способная реализовать этот амбициозный план и вывезти Украины из кризиса», — отметил главный радикал.
К «плану Ляшко», в частности, входит разработка комплексной программы социально-экономического развития (на 2016 год), предусматривающая переход к экономическому росту на уровне 7-10% в год с одновременным повышением уровня жизни граждан.
С целью обеспечения институциональной способности перехода страны от упадка и «проедания» к инвестиционному развитию, структурной модернизации и стимулирования экономики радикалы предлагают создать систему государственных институтов и механизмов развития экономики, среди которых — экспортно-кредитное агентство, государственный банк восстановления и развития, индустриальные парки, агентство поддержки малого бизнеса и другие.
«Ускорение экономического развития планируется достичь за целенаправленный« разогрев экономики », влияние на динамику ВВП через все его составляющие — инвестиционный спрос, частный и государственный потребительский спрос, экспорт и импорт — с настройкой всех рычагов экономической политики на режим модернизации», — говорится в документе.
Среди прочего, радикалы предлагают установление действенных налоговых, таможенных, тарифных, регуляторных и других инвестиционных стимулов для привлечения масштабных частных инвестиций в реальный сектор экономики (в т.ч. налоговые каникулы для малого бизнеса; выгодные для отечественных производителей пошлины, освобождения реинвестированной прибыли от налогообложения ; индустриальные парки с готовой инфраструктурой и налоговыми стимулами, дополнительные гарантии инвесторам в рамках государственно-частного партнерства и др.)
Также в документе говорится о необходимости повышения роли государства как инвестора, способного временно заменить частного инвестора в экономике к восстановлению доверия последнего.
Одним из основных пунктов «плана Ляшко» является стимулирование экспорта украинских производителей, в том числе из-за ликвидации регуляторных ограничений для экспортеров, упрощения процедур международной торговли, государственное страхование, обеспечение и дешевое кредитование экспорта и др.
Повысить покупательную способность граждан радикалы предлагают пути не номинального, а реального повышения минимальных социальных стандартов в сочетании со снижением налогового давления и масштабной детенизацией экономики на фоне стимулирования производства.
Также в «плане Ляшко» речь идет о введении ежеквартального публичной отчетности руководства местных органов самоуправления и правительства о реализации программы социально-экономического развития.
                                                                                               Пресс-служба ЧТО РПЛ