Пытки, разбой, сексуальное насилие: в Запорожской области подростки издевались над сверстником

В Запорожском районе снова произошёл резонансный случай издевательства подростков над своим сверстником. Двое участников преступления уже задержаны, сейчас прокуратура решает вопрос об избрании им меры пресечения. Открыто уголовное дело сразу по трём «тяжким» статьям, предусматривающим лишение свободы на срок до 10 лет.

15 января в полицию обратилась мать 14-летнего подростка. Она сообщила, что  над ее сыном издевались сверстники.

Как сообщает пресс-служба областного управления полиции, предварительно установлено, что вечером 15 января группа несовершеннолетних от 12 до 15 лет пригласила своего бывшего одноклассника в дом одного из них в пгт Кушугум. Там они избивали парня, унижали и всячески издевались. По словам очевидцев, подростка обливали холодной водой и тушили об него сигареты.
Он несколько часов не выходил на связь, его начали искать родные. Матери удалось узнать адрес дома, где ее сына видели в тот день.

Личности всех шестерых подростков установлены. Их опросили в отделе полиции в присутствии родителей. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 127 (Пытки) Уголовного кодекса Украины (от 5 до 10 лет лишения свободы), затем дело квалифицировали ещё по двум статьям — «разбой» и «сексуальное насилие».
По иронии, все участники издевательств и пыток учатся в гимназии «Интеллект».

Ранее на всю Украину прогремело резонансное избиение девочек-подростков их же сверстницами. Главную зачинщицу и участницу экзекуции суд отправил в СИЗО.