ТОП-5 кровавых убийств минувшего года, которые взбудоражили Запорожье (ФОТО 18+)

Запорожская область уже несколько лет к ряду «лидирует» по уровню преступности в Украине. В нашем регионе совершается наибольшее количество тяжких и особо тяжких преступлений по всей стране.

В уходящем году Запорожье и область всколыхнуло сразу несколько резонансных преступлений. Стоит отметить, что некоторые из них до сих пор остаются нераскрытыми.

Будем надеяться, что в Новом году наш регион станет более безопасным и «спокойным», а разгул криминалитета будет пресечен правоохранителями.

Перерезанное горло и десятки ножевых ранений: убийство запорожского криминального авторитета

Жестокое убийство произошло 1 августа, около 14.00 на улице Закарпатской. В дом к Владимиру Петрову 1961 года рождения пришли трое мужчин. Они зверски избили и зарезали хозяина жилища, который известен в узких кругах как криминальный авторитет по прозвищу “Петрик”. По предварительным данным, мужчине перерезали горло и нанесли ему десятки ножевых ранений. Обнаружил окровавленный труп “Петрика” его родной сын.

Стоит отметить, что Владимир Петров уже “отошел от дел”, однако продолжал курировать разработку отвалов одного из промышленных производств города. По информации СМИ у “Петрика” возник конфликт с группировками, которые осуществляли незаконную деятельность на отвалах.

Убитый сам впустил злоумышленников к себе во двор и поздоровался с каждым из них за руку. Скорее всего мужчины были знакомы и “Петрик” не ощущал опасность. Преступники не скрывали своих лиц и действовали достаточно жестко. Убийцы были опознаны и объявлены в розыск. На данный момент преступники не задержаны.

Мотив-ревность: житель Запорожской области воткнул вилы в лицо соперника

Врачи длительное время боролись за жизнь пострадавшего, однако 25 октября мужчина скончался.

Напомним, кровавый инцидент произошел 1 сентября на территории пгт Акимовка. Местный житель 2003 года рождения зашел на территорию частного дома и направился в летнюю кухню. Зайдя в помещение подросток схватил вилы и намеренно метнул их в лицо мужчине 1981 года рождения. Пострадавший получил страшные травмы, однако, к счастью, выжил. Мужчину экстренно госпитализировали и прооперировали.

В ходе допроса подросток сознался в содеянном и поведал правоохранителям мотивы своего дикого поступка. Так, по словам задержанного, он приревновал свою возлюбленную к ее бывшему парню. После ссоры девушка ушла из дома и он подумал, что она вернется к своему бывшему. Именно поэтому злоумышленник направился домой к сопернику и воткнул ему в лицо вилы. После столь странного признания полицейские усомнились в адекватности парня и назначили ему дополнительные судебно-психиатрические экспертизы.

По данному факту было возбуждено уголовное производство. В связи с тем, что пострадавший скончался дело было переквалифицировано с “покушения на убийство” на “умышленное убийство”. Подозреваемый находится под стражей. Подростку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Под Запорожьем мужчина отрезал приятелю голову

Домашние “посиделки” закончились трагически для одного из жителей села Малая Михайловка, что в Весёловском районе 3 марта, около восьми часов вечера.

Так, между двумя местными жителями возник конфликт, во время которого завязалась серьезная ссора. Известно, что мужчины в это время были в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе перепалки, раннее судимый мужчина накинулся на хозяина дома с ножом, жестко изувечил его тело и отрезал ему голову в собственном доме.

Вскоре труп нашли соседи, которые и сообщили о трагедии сотрудникам полиции.
Подозреваемого мужчину 1986 года рождения задержали и открыли уголовное дело по статье  “Умышленное убийство”, за это злоумышленнику грозит от семи до пятнадцати лет лишения свободы.

Расстреляли в упор из автомата: убийство замглавы ОТГ в Запорожской области

Утром 18 сентября в пгт Акимовка был застрелен заместителя главы Акимовской ОТГ Дмитрий Кириллов. 

Мужчину расстреляли из автомата на ступеньках поссовета, когда мужчина шел на работу. Известно, что Кириллов курировал гуманитарные вопросы. Причина расправы- неизвестны.

Преступник был в маске и действовал хладнокровно: он расстрелял мужчину из автоматического оружия, а затем сделал несколько «контрольных» выстрелов в голову уже лежавшему на земле Кириллову.

Злоумышленники сожгли авто неподалеку от места преступления. По неофициальной информации, убитый – сын криминального авторитета из 90-х. Преступники задержаны не были.

Зашел в палату и перерезал горло: убийство в запорожской больнице

В ночь на 28 декабря в 5-й городской больнице Запорожья было совершено жестокое убийство. Так, 41-летнему мужчине в больничной палате хладнокровно перерезали горло. В больницу он поступил около двух недель назад с ранением глаза.

Правоохранители задержали 46-летнего подозреваемого в течение полутора часов. По сообщению полиции, он зашел в палату к убитому, представившись на входе в отделение родственником.

Убийца попал в объектив камер наблюдения

Стоит отметить, что задержанный по подозрению в убийстве и ранивший убитого ранее – разные лица.

Подозреваемый и убитый неоднократно отбывали наказание в местах лишения свободы. В полиции не подтверждают причастность мужчин к преступным группировкам.

Также одним из самых резонансных убийств этого года можно считать трагедию, которая разыгралась после новогоднего корпоратива в Шевченковском районе Запорожья.

Так, 21 декабря возле одного из кафе, расположенных по улице Круговой, был зверски убит директор фирмы. В заведении сотрудники оптового предприятия отмечали новогодний корпоратив. В это же время в кафе отдыхал неадекватный посетитель. Как сообщили очевидцы, он постоянно провоцировал конфликты с остальными гражданами. Уже после окончания корпоратива один из сотрудников фирмы вышел на улицу и ожидал такси. В этот момент на него набросился тот самый агрессивный посетитель и начал драку. Чтобы разнять мужчин, в конфликт вмешался 46-летний руководитель фирмы Сергей Шевелёв. Дальше произошло неожиданное: нападавший ударил его ножом в шею, затем нанёс ещё несколько ударов ножом, и начал добивать ногами. Как сообщила полиция, пострадавшему пытались оказать помощь медики, но он умер.

В областном управлении полиции сообщили, что по подозрению в этом умышленном убийстве разыскивается гражданин 1991 года рождения. Согласно ориентировке Шевченковского отдела полиции, это Михаил Федулов. По неофициальной информации, он является участником АТО, имеет спецподготовку и может быть вооружён. Преступник до сих пор не найден.