Во время проверки на детекторе лжи запорожскому кандидату задали неожиданный вопрос

Прохождение «детектора лжи» стало своеобразным трендом нынешних внеочередных парламентских выборов. Задал его запорожский общественник Юрий Хохлов. Он заявил в соцсети, что каждый, кто претендует на кресло в Верховной Раде Украины, просто обязан пройти полиграф и ответить как минимум на три простых вопроса: откуда вы взяли деньги на свою предвыборную компанию, были ли вы замешаны в коррупционных схемах, и будете ли вы работать на благо запорожцев?

Простая, на первый взгляд, проверка стала для многих претендентов на депутатский мандат серьёзным испытанием. Пройти полиграф на сегодняшний день осмелились только три самовыдвиженца. Первым стал Юрий Копишинский, затем его примеру последовал Влад Погорелов. И, как стало известно, добровольно пройти проверку на «детекторе лжи» согласился кандидат по 82 округу Алексей Бабурин. Он известен своими коммунистическими убеждениями, а своим местом работы указал общественную организацию «Полк Победы». В своей предвыборной программе Бабурин обещает в случае избрания приложить все силы, чтобы остановить войну на Донбассе, инициировать отмену законов о языке и декоммунизации, требовать снижения цены на электроэнергию для жителей Запорожской области.

Практически на все вопросы Алексей Бабурин дал, по заключению полиграфолога, правдивые ответы. Среди вопросов были и такие: «получали ли вы финансирование от представителей иностранных государств?», «работали ли вы на иностранные спецслужбы?», «идёте ли вы в депутаты в корыстных целях?» На эти вопросы кандидат дал правдивый отрицательный ответ.

Тем не менее, аппаратура выявила и один ложный ответ на вопрос «Вы совершали коррупционные действия для личной выгоды?» Тестируемый ответил отрицательно, но затем пояснил, что когда-то ему пришлось дать деньги инспектору ГАИ в Казахстане, а также платить за услуги врачам в больницах.

Тем не менее, утвердительные ответы кандидата на вопросы «вы хотите отстаивать интересы ваших избирателей?», «вы хотите отстаивать интересы народа?» полиграф счёл абсолютно правдивыми.

Самые интересные новости Запорожья в Telegram: https://t.me/vmestezp