Запорожский кандидат в народные депутаты впервые проходит полиграф (ФОТО-ВИДЕО)

Сегодня, 1 июля, впервые в истории кандидат в народные депутаты по городу Запорожью проходит тестирование на детекторе лжи. Первым, кто добровольно решил пройти полиграф стал Юрий Копишинский.

Тестирование проводит полиграфолог Елена Клименко. Специалист отметила, что обмануть устройство невозможно.

— Полиграф — это устройство, которое позволяет считать психо-физиологические реакции человека (пульс, давление, температуру и другие). С помощью стимулов (вопросов) мы прочитаем реакцию тестируемого. Обмануть это устройство невозможно, — подчеркнула эксперт.Во время теста кандидат в народные депутаты ответит на три блока вопросов, касающихся коррупции, предвыборной кампании и мотивации (зачем он идет в Верховную Раду).Отметим, при самом тестировании посторонним лицам находиться нельзя, но можно осуществлять видеозапись процесса для подтверждения «прозрачности» процедуры. К слову, стоимость средства тестирования составляет порядка 7 тысяч долларов.

По окончанию процесса, полиграфологи выдадут официальное заключение о тестировании. Ориентировочно вся процедура продлится около двух часов.

Полиграф — это техническое средство, используемое при проведении инструментальных психофизиологических исследований для синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности, электрического сопротивления кожи, а также, при наличии необходимости и возможности, других физиологических параметров с последующим представлением результатов регистрации этих параметров в аналоговом или цифровом виде, предназначенном для оценки достоверности сообщенной информации.

Видео: Facebook журналиста Юрия Хохлова, Евгении Капли.