Новый терминал запорожского аэропорта заработает весной

В уходящем году продолжилась реализация масштабной городской программы развития запорожского аэропорта. Специалисты выполнили ремонт взлетно-посадочной полосы. Также завершилось строительство нового пассажирского терминала. Уже в марте его планируют ввести в эксплуатацию. Об этом во время отчета перед громадой о проделанной работе за 2019 год сообщил мэр города Владимир Буряк.

В 2019 году запорожский аэропорт уже побил собственный прошлогодний рекорд. Его услугами воспользовались более 400 тысяч пассажиров. К слову, это были не только жители Запорожья, но и соседних городов. Это же касается и увеличения прибыли, которая в этом году ожидается в размере более 80 млн гривен. В 2020 году планируется завершение установки светосигнального и радиотехнического оборудования; продолжение монтажа ограждения вокруг аэропорта; продолжение развития инфраструктуры аэропорта.

Как сообщал портал “Вместе”, во время рабочего визита премьер-министр Алексей Гончарук пообещал привлечь более 600 миллионов гривен на реконструкцию аэропорта “Запорожье”. Отметим, один из крупнейших мировых лоукостеров “WizzAir” открыл 6 новых рейсов в Европу, а “SkyUp” запустил рейс “Киев – Запорожье” шесть дней в неделю. Также осуществляются рейсы в ОАЭ и Израиль. За 11 месяцев уходящего года запорожский аэропорт перешел отметку в 400 тысяч пассажиров и превысил прошлогодний рекорд.