В Запорожье устроили необычный перфоманс (ФОТО)

Вчера, 13 июля, запорожцы собрались на очередное культурное действо. Мероприятие приурочили к дню рождения украинского режиссёра, политзаключённого Олега Сенцова.

Местом сбора стала станция Детской железной дороги в посадке в Южном микрорайоне. Тут вечером собралась группа людей на чтение пьесы, вышедшей из-под пера виновника торжества, «Номера». Стоит отметить, что вечер проходил под эгидой организации Amnesty International. Так, каждый желающий получил возможность подписать открытку Олегу Сенцову, а силами организации, в основе работы которой лежит рекращение нарушений прав на физическую и психологическую неприкосновенность, на свободу совести и самовыражения, на свободу от дискриминации в контексте своей работы по продвижению прав человека, обещали доставить лично получателю.

Вечер дня рождения Олега Сенцова закончился открытием дискуссии и обсуждением участниками действа событий 2014 года, судьбы украинского творца и воспоминаниями о своём «я» в то нелегкое время.

Справка:

Олег Сенцов был задержан весной 2014 года. Тогда ему вменяли подозрение в террористической деятельности. Местом задержания стал Крым. Спустя полтора года Сенцов получил приговор: 20 лет заключения. В ходе расследовании и судебных разбирательств Олег Сенцов не признал свою вину, а дело назвал политическим, сфабрикованным.