Арсен Аваков в Запорожье: Пик роста преступности мы уже прошли (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 6 июня, в Запорожье торжественно вручили новые авто полицейским. Машины запорожским правоохранителям передал лично министр МВД Украины, а также народный депутат и руководители органов местного самоуправления.

Официальная презентация полицейского транспорта прошла в Запорожье на пл. Фестивальной. Тут Арсен Аваков в кругу первых лиц Запорожья и области презентовал новые Mitsubishi, которые пополнят автопарки управлений полиции Запорожского края. Всего же копы получили 51 кроссовер. Стоит отметить, что не все автомобили останутся в Запорожье. Часть нового транспорта отправится в 6 районов районов Запорожской области.

В рамках презентации новых машин Арсен Аваков отметил, что уровень доверия граждан Украины к правоохранительным органам растёт, и государство, вместе с силовиками, должно и дальше работать в этом направлении. Также Аваков отметил, что именно безопасность граждан и целых населённых пунктов является одним из ключевых аспектов формирования успешной экономики и общей позитивной ситуации в стране.

Кроме автомобилей, полученных в рамках Киотского протокола, запорожские правоохранители также получат специальный транспорт, приобрести который удалось за счёт средств промышленников. В частности, два микроавтобуса спецподразделению «КОРД» презентовал народный депутат Вячеслав Богуслаев. Глава акционерного общества «Мотор Сич» также присоединился к поздравлениям и высказал свою благодарность правоохранителям за обеспечение порядка и спокойствия на улицах города.

Вручили районам области автомобили также руководители городского и областных органов самоуправления. В область отправятся автомобили «Рено Доккер», приобретённые на средства местных и государственного бюджета.

Стоит отметить, что в этот день приятное событие было не только у управлений и отделов.  Двум полицейским и их семьям вручили сертификаты на служебные квартиры. По завершении официальной части,  министр и первые лица города и области отправились на осмотр новой техники.

Во время общения с журналистами Арсен Аваков сообщил, что уровень преступности в Украине за последнее время снизился в среднем на 25% — по словам министра, стало меньше тяжких преступлений, таких, как грабежи и угоны. Кроме этого, он сообщил, что полученные на данный автомобили от Японии — не последние.

-К концу текущего года Украина получит ещё 95 автомобилей Mitsubishi Outlander, которые станут базовым транспортом украинской национальной дорожной патрульной полиции, которая тоже осенью будет стартовать по всей стране. — отметил министр МВД.

Напомним, автомобили к презентации выгнали в центр города ещё с утра. Тогда горожане смогли познакомиться с новым транспортом правоохранителей.