Депутаты Запорожского облсовета «засиделись» на проспекте Ленина

Странное поведение демонстрируют некоторые представители депутатского корпуса Запорожского облсовета, создав на, казалось бы, пустом месте предпосылку для скандала. Речь идёт о внесении изменений в регламент работы облсовета в связи с законом о декоммунизации. Как оказалось, юридическим адресом Запорожского облсовета по-прежнему остаётся «проспект Ленина, 164». Соответственно, это название фигурирует в уйме всевозможных документов облсовета, что может повлечь не только нравственные, но и юридические коллизии.

Депутатская комиссия по вопросам регламента облсовета уже давно подала предложение о приведении этого момента в соответствие с законодательством. Однако простой формальный вопрос, вокруг которого нет, и не может быть никаких дискуссий, странным образом откладывается и затягивается. Не стала исключением и очередная сессия, состоявшаяся в четверг, 1 марта. Вопрос о переименовании юридического адреса с «проспект Ленина» на «проспект Соборный» был отодвинут в самый конец повестки дня под №119. При этом за внесение изменений в регламент требуется 2/3 голосов от общего количества депутатов. Однако зачастую многие избранники, проживающие в дальних районах области, вечером, к моменту голосования покидают сессионный зал, и вопрос остаётся «не проголосованным». Регулярность, с которой создаётся такая ситуация, наталкивает на версию о том, что это делается умышленно.

— Мы сегодня стали свидетелями того, как депутаты, преследуя исключительно политический интерес, идут не только против Закона, но и против здравого смысла. Некоторые представители политических сил искусственно создают ситуацию, когда за внесение изменений в Регламент невозможно набрать 2/3 голосов депутатов, не голосуя за вполне ЗАКОННЫЕ проекты решений по внесению в него изменений. Фактически они не хотят, чтобы эта норма работала, в силу определённых причин, и поэтому всячески этому препятствуют, придумывают разные отговорки, — говорит глава депутатской комиссии по вопросам законности, борьбы с коррупцией, регламента, депутатской деятельности и депутатской этики, прав человека, свободы слова и информации Ирина Вишнякова.

Ирина Вишнякова

В итоге вопрос, который по сути приводит Регламент работы облсовета в соответствие с Законом Украины, на вчерашней сессии так и не был принят.

— В который раз вопрос о регламенте и другие важные вопросы ставятся в повестку дня последними, когда многие депутаты в силу разных причин покидают зал. Что происходит? – обратился к главе Запорожского областного совета руководитель фракции Радикальной партии Юрий Ружин. – Если кому-то в зале или в президиуме нравится находиться на проспекте Ленина, нарушая тем самым законы Украины – так пусть заявят об этом прямо, а не затягивают процесс переименования при помощи манипуляций, — заявил глава фракции РПЛ.