Жительница Запорожской области создает красочные муралы (ФОТО)

В Мелитополе в последнее время на стенах многоэтажек, гаражах и временных постройках начали появляться яркие рисунки с разнообразными сюжетами.

Так угловой подъезд многоэтажного дома №9, расположенного по улице Гагарина, на днях украсило изображение невероятно пестрой клумбы с подсолнухами, фиалками, розами, кустами лаванды и хосты, пионами и мальвой.

Такую красоту собственноручно создает местная художница Ирина Чубко. Женщина освоила профессию художника-оформителя в 40-м профучилище, затем еще училась на дизайнера в мелитопольском филиале иногороднего института. Долгое время занималась лепкой, скульптурой, портретами и рисунками на дому. В минувшем году по срочному договору получила место художника-оформителя в Доме детского и юношеского творчества.

Работает женщина естественно не бесплатно. — Я беру по 150 гривен за квадратный метр при материалах заказчика, информирует о стоимости подобных работ Ирина.

— На рисунок ушло три трехлитровых банки акриловой водоэмульсионной краски и штук 10 бутылочек колеров для нее. Расход получился большой из-за того, что стена шершавая. Больше всего понадобилось желтой, зеленой и синей краски. Эта краска предназначена как для внутренних, так и для внешних работ, сообщила журналистам художница.

На прилегающем к дому участке активные местные жители организовали ухоженную клумбу, на которой произрастает огромное количество цветов и кустарников. Кроме этого, здесь установлены забавные фигурки животных и вазоны.

Местные жители в восторге от подобного украшения зданий в городе.

— Иногда было жарко, реже — прохладно и вот еще дожди мешали очень сильно, но тогда я перебиралась рисовать под козырек подъезда. Работать было интересно, хотя объем для первого раза оказался большим. На гараже было 8 квадратных метров, тут раза в два больше. Зато появился новый опыт. Теперь знаю, что начинать работать лучше сверху, чтобы подтеки и капли не портили готовый рисунок, и не приходилось переделывать. Очень тронуло заботливое отношение жильцов — предлагали и водички, и покормить, и даже выкупаться после работы, — улыбается Ирина.

Данная ситуация наглядно демонстрирует, что если жители дома любят свой двор и готовы вкладывать собственные силы в его облагораживание, то у них все обязательно получится.

Источник: «Мелитополь Сити»