“Я лгу, но что меня выдает?”, или Некоторые факты о полиграфе

О детекторе лжи написано немало материалов; даже не подверженный проверке на полиграфе человек может интересоваться механизмом устройства и принципами его действия. Что именно измеряет детектор лжи? Используют ли результаты теста, скажем, в суде? Насколько важна роль “оператора” при тестировании? Возможно ли обмануть полиграфолога вместе с фиксирующим устройством, а если да, то как это сделать?

    Начнем с самого простого. Результаты теста в суде большинства стран Европы и Америки как доказательство не используют. Однако им нашли другое применение.

    Проверка на детекторе лжи это быстрый и эффективный способ откинуть вашу кандидатуру как подозреваемого в преступлении человека, приступив к проверке других подозреваемых.

    Наказуемы ли попытки обмануть детектор лжи/полиграфолога? Как оказалось, все-таки да. Кроме того, соучастники попыток обойти полиграф, а также предоставляющие консультацию по обману лица могут столкнуться с большими неприятностями. Так, например, бывшего полисмена из Оклахома-Сити в США приговорили к двум годам тюремного заключения. Экс-служитель полиции проводил консультации федеральным агентам, которые работали под укрытием, когда те сообщили, что хотят скрыть совершенные когда-то преступления.

    Я лгу, но что меня выдает? В процессе проверки полиграфолог задает уже “обмундированному” ремешками и датчиками ряд вопросов среди них и значительные, и незначительные. Присутствуют прямые и непрямые вопросы, нейтральные и контрольные. Обычно список вопросов давно продуман и зафиксирован. При этом полиграфолог может спросить как об ограблении банка, так и уточнить, брал ли человек когда-нибудь чужие вещи без спроса (если проверка заключается в выявлении вора).

    Можно, конечно, солгать. Но следует учесть, что в состоянии стресса происходит изменение физиологических реакций организма. Именно их и фиксируют прикрепленные к телу датчики.

    Что может фиксировать детектор лжи? Изначально детекторы лжи неспособны были фиксировать большое количество показателей, ограничиваясь лишь определенным их набором. Современные же полиграфы, кроме частоты дыхания, пульса и давления, анализируют также гальваническую реакцию кожи (покраснение и т.д.), отслеживают изменения в зрачковой реакции, в деятельности мозга (функциональная МРТ).

    Возможно ли обмануть полиграф? Морди Газит, проработавший в службе полиграфического тестирования израильской полиции на протяжении 10 лет, а также основатель собственной компании по тестированию, утверждает, что обмануть детектор лжи можно, полиграфолога с небольшим опытом в данной сфере возможно, но сложнее, опытного полиграфолога еще сложнее, практически невозможно. Даже при тщательном и настойчивом контроле реакций организма устройство по выявлению лжи выдает искаженный результат, который полиграфолог трактует как неестественную реакцию организма и попытку перехитрить детектор лжи.