Депутаты Запорожского городского совета собрались на очередную сессию: что рассмотрят и обсудят

Сегодня, 27 февраля, депутаты Запорожского городского совета собрались на очередную сессию. В повестке дня — значительное сокращение бюджета, обсуждение нашумевшего торгового центра и многое другое.

В «основную» повестку дня вошли 28 вопросов, 29 пунктом стал «разное». Среди них — немало вопросов по бюджету и финансированию тех или иных объектов, очередные попытки создать новое КП, выделение земли АТОшникам.

Так, в частности, депутаты рассмотрят вопрос о перераспределении средств, которые существенно уменьшат траты на сферу образования. К примеру, школы №97 останется без ремонта в этом году. Выделенные ранее на это 3 млн грн заберут. Ещё ряд учебных учреждений может лишиться финансирования на частичные ремонты. Так же участь может постичь и ДК Хортицкий, на ремонт которого ранее выделили средства и уже даже успели приступить к работам.

Кроме этого средства снимают со строительства детского дома семейного типа, на что ранее выдали порядка 5 миллионов гривен. 11,6 млн грн намереваются забрать со статьи расходов на ремонты лифтов в Запорожье.

В это же время на сессии рассмотрят ряд вопрос о выделении денег. К примеру — 24 миллиона на покупку очередной партии новых-старых трамваев немецкого производства, которые на своей родине уже списали. 12 миллионов намереваются заложить на покупку нового жилья, которое достанется тем, кто в данный момент проживает в аварийных домах.

Финансовый вопрос поднимут и в отношении КП «Международный аэропорт Запорожья», которому снова нужны деньги на строительство. Несмотря на то, что ранее из бюджета КП выделили сотни миллионов гривен, этого оказалось мало. Теперь аэропорт попросит у мэрии разрешения на то, чтоб взять кредит. Желаемая для получения сумма — 400 млн грн.

В повестке дня на эту сессию оказались и вопросы, которые не могут рассмотреть на протяжении длительного времени. Один из них — отчет о результатах проверки предприятия УКС. Ранее сообщалось, что в ходе той самой проверке на предприятии выявили множественные нарушения. Однако какие именно — так до сих пор неизвестно. Сообщить о них попытаются сегодня.

Ещё один вопрос с похожей судьбой — создание КП «Институт развития города». Недавнее противостояние «демократических» сил большинству депутатского корпуса дало свой результат и сегодня вопрос о создании института рассмотрят. Само предприятие, как указано в пояснительной записке к проекту решения, будет заниматься «анализом, координацией, реализацией и внедрением социальных, культурных, образовательных, экономических проектов, актуальность которых обусловлена всесторонним изучением потребностей населения».

О том, какие решения депутаты примут, а какие откажутся даже рассматривать, читайте на нашем сайте.