В Конном театре на Хортице два дня продлится яркий праздник (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 17 февраля, с самого утра на остров Хортица в Конный театр «Запорожские казаки» приехали жители и гости города для того, чтобы традиционно отпраздновать праздник Масленицы и Колодия. Ежегодно жители Запорожья выбирают именно Конный театр для того, чтобы окунуться в этот праздник «по-полной» — украинские обычаи, казаки, народное творчество… И это далеко не весь перечень всего того колорита, который ожидает запорожцев во время празднования Масленицы на Хортице.

Жители города и гости Запорожья не только принимали участие во всевозможных конкурсах, мастер-классах, но и с огромным удовольствием смотрели театрализованную программу в исполнении «Запорожских казаков».

Ведь не каждый день можно увидеть своими глазами боевые элементы, владение казацким оружием, трюки на конях, обряд посвящения в казаки. Немаловажным в этот день стал обряд «прощения», ведь именно в день празднования Масленицы необходимо прощать всем их ошибки, и больше не обижаться на своих друзей и близких.

Надо отметить, что особое внимание организаторы праздника уделили детям всех возрастов. Народные развлечения с призами, хороводы, разнообразные мастер-классы по изготовлению поделок и украинской выпечки, в том числе блинов, на несколько часов увлекли детвору. Здесь можно было научиться делать куклы-«мотанки», пострелять из лука, подержать настоящее казацкое оружие, прикоснуться к предметам старины, проехаться на коне, испечь пряник, самостоятельно отчеканить монету, пройтись на ходулях и многое, многое другое. Надо ли говорить, что дети были в восторге. Им не пришлось скучать, пока взрослые согревались вкусными угощениями в «Козацкой залоге».

Можно с уверенностью сказать, что празднование Масленицы на Хортице удалось на славу. Запорожцы с удовольствием делали селфи вместе с казаками, и на фоне традиционных народных интерьеров с огромным количеством старинных артефактов, которые буквально погружали всех гостей в атмосферу прошлых веков.

Само собой, с этого праздника невозможно уйти голодным: вкусные кушанья и напитки от ресторана «Казацкая Залога» — неизменный атрибут гуляний.
А на уличной ярмарке можно и поторговаться, приобретая себе традиционные украинские сувениры. Многих удивит экспозиция старинных утюгов (около 300 экземпляров), украинских рушников, антикварных предметов быта 18 — 20 веков.

Традиционным завершением празднования стало традиционное символическое сжигание «Зимы». Зрители имели возможность бросить в очищающий огонь соломенные фигурки, которые символизировали всевозможные негативные события и эмоции, таком образом избавляясь от всего плохого и вступая в Весну полными новых сил и оптимизма.

Кстати, для тех, кто не успел стать участниками этого зрелища, такая возможность представится ещё и завтра, в воскресенье, 18 февраля.

Где:
Конный Театр «Запорожские казаки», о. Хортица
Вход:
Взрослый — 160 грн., студенты, пенсионеры — 100 грн., дети школьники
(от 7 до 16 лет) – 90 грн., дети до 7 лет – бесплатно (взять св-во о рождении).

Бронирование, дополнительная информация, по тел. 061-701-24-81, 067-619-52-90 (прием заявок с 9-00 до 17-00)
или e-mail: kt.zap.kozak@gmail.com

Если вы гарантированно хотите попасть на празднование, то необходимо предварительно записаться по указанным телефонам!