Спустя 3 года: как живут и работают запорожские волонтёры (ФОТО)

Война на востоке Украины длится вот уже 3 год. И пока призывники и добровольцы защищают нас на фронте, в тылу не покладая рук работают те, кто защищают самих парней.

Так, уже на протяжении 3 лет в городе продолжает свою деятельность волонтёрский центр на Матросова, который ласково называют «бандеровским ателье». И трудящиеся там люди каждый день вносят свой вклад в здоровье и безопасность наших воинов.

Руководитель центра, Инна Лукьянова, согласилась пообщаться с журналистом портала «Вместе» и показать быт своего второго дома. Инна, как и другие волонтёры, не отрицает того, что помощи от народа сейчас практически нет. Однако и понимание причин такой смены настроения у руководителя, как и всех остальных волонтёров, присутствуют.

-Люди выдохлись, люди устали, иссякли. Конечно, мы понимаем это, — делится своими эмоциями Инна. Но, несмотря на это, у центра силы и желание помогать остались. И заканчиваться они сейчас не намереваются.

С самого начала своей работы, с марта 2014 года, волонтёрский центр занимался изготовлением для бойцов различной экипировки — кикиморы, белые накидки, маскировочные сети. С наступлением холодов к традиционному перечню прибавились шерстяные носки и варежки, шитьё термобелья. Кроме этого волонтёры изготавливают для бойцов окопные свечи, которые, как рассказывали Инне сами бойцы, неоднократно спасали солдат от обморожения конечностей.

И несмотря на то, что помощи «из вне» толком нет, центр продолжает создавать изделия, способные сохранить жизнь украинским бойцам.

-Средства на ярмарках зарабатываем. Девочки выходят туда с украшениями — бусами, сережками, с национальной символикой. С продажи средства — на закупку материалов, делится Инна. И отмечает, что, конечно же, свои собственные средства в это дело также вкладываются.

Другим источником средств стала сортировка мусора. Приучив себя и друг друга волонтёры делают сразу цепочку полезных и крайне важных де. Сортировка мусора позволяет сохранить окружающую среду чище и заработать средств, которые могут спасти чью-то жизнь.

А ещё огромный «источник ресурсов» — тесные и теплые отношения с другими волонтёрскими центрами и организациями.

-Мы же дружим все, и все всегда друг другу помогаем. У кого что закончилось — всегда всё передадим, поможем. Инна рассказала, что неоднократно к ним в центр за такой товарищеской помощью обращались даже из других городов.

Однако главный ресурс, которого волонтёрам, которые уже третий год живут на «2 семьи» будет не хватать всегда — это руки. Особенно — в такой период времени, перед зимой и откровенными холодами. Сейчас задача центра снабдить бойцов тёплыми носками и варежками, достаточным количество маскировочных сеток. Но больше всего непосредственно сами бойцы нуждаются, как рассказала Инна, в окопных свечах.

Сама конструкция представляет собой обрезанную консервную банку со свернутым внутри «пористым» картоном. Свёрток заливается парафином, и при использовании может отдавать тепло и свет на протяжении 2-3 часов.

Волонтёрам «бандеровского ателье» приходится действительно жить на два фронта. Пока они заботятся об армии, о их семьях позаботиться некому. И детям откровенно не хватает матерей, а мужам — их жён. Но бойцы «невидимого» фронта делятся, что все родные относятся к их «работе» с пониманием. Сама Инна даже готова была отказаться от волонтёрства, если семья совсем устанет от отсутствия мамы в доме и попросит её вернутся. Но родные лишь сами продолжают помогать деятельности мамы, и уже привыкают, что видеть её можно довольно редко.

-Это, наверное, даже хорошо, правильно. Семья уже более самостоятельной стала, их эта ситуация тоже немного перевоспитала и многому научила. А я точно знаю, что у меня растёт поколение настоящих украинцев, — делится руководитель центра.

Сейчас, с наступлением холодов, как бы центр не мог справляться своими силами, помощь им всё равно необходима. Так, в случае возникновения желания приложить руку к спасению наших парней на фронте, все желающие могут обращаться непосредственно в волонтёрский центр, расположенный по ул. Матросова,23.

В данный момент самую острую необходимость волонтёры питают именно в жестяных банках, которые будут использоваться для изготовления свечей. А другой крайне необходимой для бойцов на фронте вещью являются детские рисунки и письма.

-Сейчас дети очень мало пишут парням туда. А это то, что в своё время во многих боях поднимало дух воинов, и помогало им. Они же эти рисунки под сердцем носят, в блиндажах их вешают. Они же действительно греют их, — рассказывает руководитель центра.

К слову, волонтёрский центр на Матросова заботится не только о бойцах, но и о животных, и о детях. Всё то, что в попадает в центр, никогда не идёт в утиль. Вещи тщательно сортируются и перебираются, и то, что не нужно одним — отправляется к другим.

Так, оказать свою помощь и помочь сохранить жизни нашим парням можно придя в волонтёрский центр на ул. Матросова,23.