Ляшко в Запорожье сравнил авиадвигатели с булочками (ФОТО)

Украина обязана поддерживать отечественного производителя и создавать максимально комфортные условия для развития промышленности в нашей стране. Такие убеждения высказал лидер Радикальной партии Олег Ляшко в рамках рабочего визита в Запорожье.

Политик рассказал о том, что необходимо украинским и, в частности, запорожским предприятиям для того, чтоб они работали, а их сотрудники получали достойные зарплаты. Народный депутат, лидер Радикальной партии отметил, что Украина не поддерживает отечественного производителя и не способствует его выходу на внешний рынок.

— Это должна быть государственная политика, работа Министерства иностранных дел, действующего правительства и президента – искать рынок сбыта для украинской продукции. Они должны в каждой своей заграничной поездке и встрече с представителями других государств лоббировать интересы отечественного производства, чтоб сотрудники таких предприятий, как «Мотор Сич» и других украинских заводов имели работу. Ведь, чем больше продукции украинские заводы реализуют, тем больше будут зарплаты и пенсии, — уверен политик.

Лидер РПЛ рассказал, что на данный момент депутатам фракции удалось инициировать принятие в парламенте закона про экспортно-кредитное агентство, которое будет кредитовать национального производителя под умеренные ставки. Это поможет предприятиям выйти на внешний рынок и поднять уровень производства. Ляшко также отметил, что сейчас предприятиям в Украине в принципе крайне тяжело кредитоваться.

— Я у руководства «Мотора» спрашиваю: берете кредиты в Украине? А они говорят что нет, не берут, кредитуются за границей. Потому что за границей они получают кредит под 3% годовых, а в Украине это 25-30% годовых,- поделился политик.

Еще одной немаловажной проблемой, по мнению Олега Ляшко, является срок возвращения валютных средств. На данный момент для запорожского предприятия «Мотор Сич» этот срок составляет 90 дней. Ляшко уверен, что этого времени не хватает на то, чтоб получить средства с подписания контракта, и из-за таких норм у предприятия не остаётся оборотных средств.

— Контракты на изготовление авиадвигателей – это не булочки печь, которые ты сделал и продал. А не продал – так на завтра она уже не свежая. Изготовление двигателей на самолёты – это длинный и сложный технологический процесс. И срок на возврат валюты в 90 дней – это очень мало.  За это время завод не успевает получить средства по контракту, но валюту уже должен отдать. И фактически мы наблюдаем просто вымывание оборотных средств у таких высокотехнологичных предприятий, как «Мотор», — отметил нардеп.

На данный момент Радикальная партия намерена подать соответствующее обращение в Национальный банк Украины с просьбой рассмотреть возможность повышения срока возврата валютных средств с 90 дней до 180.