Запорожские маршрутчики объявили войну пенсионерам: «Козацькі возики» продолжают обрастать скандалами

Депутат Запорожского областного совета Дмитрий Майстро рассказал на своей страничке в Facebook о том, что водители маршруток №№ 201, 202, 208, которые курсируют по маршруту Балабино – Кушугум – Малокатериновка, по сути объявили «войну» пенсионерам, которые имеют право на льготный проезд.

Как известно, перевозчиком на данном маршруте является КП «Автохозяйство» ЗОС, по факту коммунальное предприятие, созданное за счет громады. Само появление «Козацького возика» ознаменовалось большим скандалом — ожидания людей снова были закинуты в долгий ящик. Ведь вместо обещанных комфортабельных автобусов громада снова получила старые автобусы, которые распадаются на ходу, а в часы-пик какие только «гимнастические этюды» не приходится делать пассажирам для того, чтобы добраться домой — салон не рассчитан на такое количество людей.

Скандал с «разбитыми надеждами» в итоге привел к обыскам в офисе областного КП «Автохозяйство». Директор предприятия Вячеслав Трегубов был отстранен от своих должностных обязанностей, а правоохранительные органы предъявили ему подозрение. На место Трегубова поставили харьковчанина Вадима Феоктистова. Но новая «метла» не стала мести по-новому, и «возики» так и остались «возиками», а не современными вместительными автобусами с культурными водителями.

Помимо явных грубых нарушений, были и так называемые — сопутствующие. В автобусах отсутствовала копия договора, на основании которого видавший виды автобус вышел на маршрут, а также таблица стоимости проезда. Помимо того, согласно договору, автобус, курсирующий из Запорожья в Малоекатериновку, должен отправляться с «Автостанции №1». Но как показала практика, и здесь «возик» дал трещину — по факту автобус на Малокатериновку отправлялся с «Запорожья-1».

По словам Дмитрия Майстро, льготникам отказывают в бесплатном проезде, хамят, выгоняют с автобусов, а также просто не останавливаются на остановках, дабы просто не везти льготные категории населения.

Так, в одной из соцгрупп рас сказали о том, что 16 марта три маршрутки подряд под предлогом необходимости заправиться попросту уезжали, не беря пассажиров. Как утверждает автор поста, такая необходимость «заправиться» была вызвана нежеланием провозить двух пенсионеров.  Скоро ожидающие злосчастного маршрута узнали, что автобусы ни на какую заправку не ездили, а попросту подбирали пассажиров на других остановках.

В комментарии для «Акцента» Дмитрий Майстро отметил, что планирует взять данный вопрос под контроль и будет добиваться наказания виновных. Недопустимо, что перевозчик, работа которого финансируется из областного бюджета, по сути, из денег жителей области, таким образом работал. Хамству и цинизму водителей, а также бездействию руководителей предприятия нужно положить конец! — отметил Майстро.