Безумство храбрых: экстремалы из России покорили знаменитый перевал Дятлова на «Запорожце» (ФОТО)

Легендарный «Запорожец», несмотря на то, что не выпускается уже почти четверть века, продолжает подтверждать свою репутацию хоть и не слишком надёжной, но фантастически ремонтопригодной машины. На сайте автопутешественников Drom.ru на днях был опубликован отчёт о приключении троих жителей Тюмени. Александр Еликов, Михаил Дубовой и Дмитрий Лапшин задумали ни много ни мало — проехать на автомобиле по внедорожному маршруту до знаменитого «Перевала Дятлова». В качестве средства передвижения они выбрали автомобиль ЗАЗ 968М, выпущенный в 1983 году на запорожском заводе «Коммунар».

Путешественников привлекло сочетание дешевизны, проходимости и простоты конструкции машины. Вначале они преодолели почти 1000 километров по асфальту, а затем ушли с дороги и двинулись к цели по дикой местности, преодолевая вброд реки, болота и забираясь через лесные буреломы в гору.

Для «Запорожца» это было нелёгким испытанием, однако машина, ведомая опытными людьми, преодолела все преграды и практически доставила экстремалов к намеченной цели.

В комментариях читатели отчёта восхищаются смелостью и решительностью путешественников, а также их средством передвижения: как оказалось, у многих людей с автомобилями из Запорожья были связаны самые тёплые воспоминания.