Запорожский медик вошёл в топ-30 лучших врачей Украины

Семейный врач Сергей Онучко из Гуляйполя вошел в ТОП-30 лучших врачей Украины 2021 года.

Сергей Онучко пришел в профессию из-за личной беды, говорится на сайте проекта. Имея на руках больного отца и наблюдая отношение медиков, будущий врач после смерти родного человека раз и навсегда решил, что должен сделать все, чтобы люди никогда не видели в глазах специалиста равнодушие и не остались один на один с болезнью.

К 30-летнему педиатру по образованию, а сейчас врачу общей семейной медицины, всегда длинная очередь. Также у Сергея «красный телефон» в круглосуточном режиме. И удивляться нет причин: «У меня как у молодого врача 90% пациентов — молодые люди, которые мне доверяют. Но иногда слишком — уже как родственнику звонят в 4 часа утра и спрашивают, что делать; или не принимают назначенные препараты и удивляются, почему не помогает беседа со мной».

Сергей очень легко находит общий язык с пациентами, он разобрался с нюансами изменений в системе здравоохранения достаточно быстро: «Электронная система, выбор врачей — очень позитивные вещи. Но есть нюансы, ведь мне как молодому человеку такие вещи даются просто, а для старшего поколения медиков компьютеризация — непостижимая наука. Но я верю, что со временем все будет хорошо».

Сергей каждый день упорно работает, ведь реализовать цель жизни — всегда откликаться на чужую беду — это сверхмотивация: «Почему-то каждый год перед днем ​​рождения меня традиционно оставляли в больнице на дежурство. И вот попадает к нам пациент с острым коронарным синдромом и остановкой сердца. С реаниматологом мы откачиваем человека, а медсестричка около полуночи поздравляет меня с праздником. В процессе я кивнул, мы «погнали» дальше и спасли пациента. Так вот, это состояние своеобразного опьянения от возвращения человека с того света — то, ради чего я работаю каждый день».

Однако иногда ощущение эйфории и удовольствия от вылеченных пациентов искажают необратимые потери. Сергей Онучко замечает, что у каждого врача, и он не исключение, есть свое кладбище. Это самое печальное место в сердце, ведь невыносимо принимать факт, что ты сделал все зависящее и даже больше, однако это не помогло спасти чью-то жизнь: «Когда после смены понимаешь, что сегодня мог потерять две жизни, но ты поборолся, то это стоит того, чтобы быть врачом».