«Успехи» медреформы: запорожские больницы вынуждены проедать деньги вместо закупок нового оснащения

Группа депутатов Запорожского областного совета, среди которых — представители разных фракций, на этой неделе занимаются проверкой 16-ти больниц, находящихся в областном подчинении.

Как уже сообщал портал «Вместе», целью рабочей группы под руководством депутата облсовета от Радикальной партии Романа Кузьменко является проверка готовности больниц области к борьбе с эпидемией после появления информации о том, что облгосадминистрация за месяц почти ничего не закупила для медиков на выделенные в ходе внеочередной сессии 118 миллионов гривен.

Депутаты облсовета лично проверяют каждое из 16 медучреждений

Проверку депутаты начали с главной на коронавирусном «фронте» больницы — областной инфекционной, которой было выделено 7 миллионов. После всесторонней проверки рабочая группа вынесла вердикт: областная инфекционная больница на данный момент обеспечена всем необходимым для работы в условиях эпидемии (медикаменты, расходники для ИВЛ, средства дезинфекции), и имеет запас по средствам индивидуальной защиты на срок от 2-х недель до месяца. Кроме того, здесь успели установить новую систему подачи медицинского кислорода.

Главврач областной инфекционной больницы отчитался за каждую выделенную гривну

Однако это, пожалуй, единственная пока хорошая новость. Если взглянуть, как и на что распределены вышеупомянутые 118 миллионов из областного бюджета на помощь медикам, то можно увидеть, что из них больше 20 миллионов предусмотрено только на зарплату за апрель сотрудникам областных больниц. Ещё 7 миллионов направлено на финансовую поддержку ряда медучреждений — центру переливания крови, областному бюро судмедэкспертизы, дому ребёнка «Солнышко» и прочим.

То есть, вместо того, чтобы потратить эти десятки миллионов на закупку современного оснащения для больниц Запорожья и области, их придётся пустить на банальное «проедание» и текущие расходы. В этой бочке дёгтя ложкой мёда является лишь то, что хотя бы медперсонал получит вовремя свои зарплаты.

Эта ситуация является прямым результатом второго этапа медицинской реформы. Основной принцип, как неоднократно повторялось — «деньги ходят за пациентом», т.е. больницы получают деньги в зависимости от фактического количества пациентов. Для этого медучреждения должны заключить договоры с НСЗУ — Национальной службой здоровья Украины. Однако, красивая в теории — на практике реформа спровоцировала коллапс всей медицины, и особенно остро это сказалось перед угрозой эпидемии.

Как известно, принцип «деньги за пациентом» предусматривает, что больница за каждый факт предоставления медпомощи, входящий в так называемый «пакет услуг» НСЗУ, получает оплату от государства. Однако на практике, как говорят руководители медучреждений, эта компенсация в 2-3 раза ниже реальных затрат.

Сегодня больницы, и без того прозябавшие в бедности, оказались вообще без денег: не осталось даже на зарплату. Под угрозой оказались не только стационары, но и скорая и экстренная помощь, диспансеры всех видов — от онкологических до туберкулезных.

Финансовая «подножка» государства моментально спровоцировала кадровый кризис: из больниц побежали специалисты. И без того жившие впроголодь, они не были готовы работать вообще бесплатно, а с учётом эпидемии — и с риском для здоровья и жизни. Чтобы хоть как-то «вырулить» финансово, руководители больниц начали лихорадочно оптимизировать персонал, что вдобавок вылилось в массовые сокращения. Только в областной детской больнице пришлось сократить 60 сотрудников, иначе им всё равно нечем платить. И подобная ситуация — почти во всех больницах Украины: предполагается, что 2-й этап медреформы оставит без работы более 50 тысяч медиков.

На катастрофический провал медреформы даже обратил внимание президент Владимир Зеленский. В своём недавнем обращении он отметил, кроме минусов, некие «плюсы» (правда, не сказал, какие именно), и призвал «исправлять ошибки» (опять-таки, даже не намекнув — какие и как). Хочется надеяться, что слова не разойдутся с делом, и «ошибки» обойдутся Украине в как можно меньшее количество жертв.

Что касается проверок больниц Запорожской области рабочей группой облсовета, то о результатах её работы мы проинформируем в ближайшее время.