От главы Запорожской ОГА потребовали отчёта за деньги, выделенные для больниц

Члены депутатской рабочей группы, созданной с целью изучения ситуации в медучреждениях области, и проверки их готовности в условиях эпидемии, направили главе Запорожской ОГА Виталию Туринку запрос, в котором требуют от него предоставить информацию об освоении 118,8 млн грн, выделенных облсоветом в ходе внеочередной сессии 2 апреля для улучшения обеспечения больниц всем необходимым для борьбы с коронавирусом.

С момента выделения средств прошёл без малого месяц, а на днях появилась информация о том, что на эти деньги почти ничего не куплено, а медики продолжают жаловаться на то, что не обеспечены самым необходимым. Об этом говорилось вчера, 28 апреля, на заседании рабочей группы депутатов облсовета, которые решили проверить сведения о том, что выделенные деньги до сих пор лежат «мёртвым грузом», и детально выяснить обстановку в больницах.

С понедельника члены депутатской группы намерены посетить каждое из 16-ти коммунальных медучреждений и встретиться с медиками. А в день заседания руководитель группы, депутат облсовета от Радикальной партии Роман Кузьменко направил главе ОГА Виталию Туринку ряд вопросов по поводу освоения «медицинских» 118 миллионов.

В частности, депутаты просят предоставить следующую информацию:

  • перечень проведённых тендеров (или упрощенных процедур закупок товаров), прямых договоров с подробным описанием: название медучреждения, название товара, дата тендера, победитель, дата заключенного договора, сумма, кол-во товара;
  • перечень запланированных тендеров с учётом вышеперечисленных подробностей;
  • перечень утверждённых мероприятий по борьбе с коронавирусом, которые финансируются за счёт областного бюджета.

Ответы на эти и остальные вопросы Виталия Туринка просят предоставить до 30.04.2020.