Выходец из Запорожья Макс Поляков уходит из космического проекта Firefly Aerospace из-за давления США

Украинский предприниматель запорожского происхождения Макс Поляков объявил о вынужденном выходе из космического проекта Firefly Aerospace.

В своем посте в Facebook Поляков объяснил это решение давлением со стороны США.

«Я отдаю за 1 доллар все свои 58% акций Firefly моему соучредителю и партнеру Тому. Уважаемые CFIUS, Air Force и 23 агентства США, которые предали меня и осуждают меня во всех своих действиях в течение последних 15 месяцев. Надеюсь, теперь вы счастливы. История рассудит всех вас, ребята. Макс любит Украину, и да, у меня украинский паспорт, и я основатель Firefly!!! Прощай, моя «птичка». В конце концов я горжусь тем, что сделал для души и наследия моей Земли!!!» — написал Поляков.

Как ранее сообщал портал “Вместе”, украинско-американский бизнесмен Максим Поляков приобрёл в Запорожье здание Дома быта “Юбилейный”, и начал его реконструкцию.
Новый собственник планирует полностью обновить здание и прилегающую территорию, включая фонтан. На первых этажах в бывшем “Юбилейном” расположится так называемый “хаб” для инноваций, а также ряд проектов для детей и молодёжи, направленных на научно-познавательные цели.
Стратегически бывший Дом быта должен стать центром технического и интеллектуального развития для подрастающего поколения запорожцев. Максим Поляков известен не только как успешный предприниматель, но и как меценат, вкладывающий большие деньги в обучение и развитие научного потенциала молодых украинцев.