В Запорожье заканчивают строительство крупнейшего медицинского инфраструктурного объекта (ФОТО)

В Запорожье подходит к завершению самый важный проект, связанный с медициной — оснащение Запорожского регионального противоопухолевого центра (ранее — областной онкодиспансер) современным линейным ускорителем для лечения заболеваний. Сегодня ход строительных работ проинспектировали директор центра Михаил Есаянц и инициатор этого проекта — депутат областного совета Юрий Ружин. Кстати, Юрий Ружин выдвинут кандидатом на пост городского головы Запорожья.

— Смертность от онкозаболеваний сегодня является второй по количеству после сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому необходимость в линейном ускорителе для нашей области трудно переоценить, говорит директор регионального противоопухолевого центра Михаил Есаянц. По его словам, лучевая терапия при помощи такого новейшего оборудования очень эффективна, и позволяет излечивать онкобольных людей.

Линейный ускоритель планируется установить к середине ноября, затем до конца декабря её настроить, и уже в начале следующего года приступить непосредственно к лечению больных. Кстати, лечение при помощи линейного ускорителя будет для пациентов бесплатным.

Как уже сообщалось, этот грандиозный проект для спасения жизней онкобольных запорожцев реализован по инициативе депутата облсовета Юрия Ружина и лидера Радикальной партии Олега Ляшко. Они сумели объединить вокруг этой идеи депутатский корпус. Большой финансовый вклад в общее дело внесли территориальные громады Запорожья и Энергодара.

— Это самый крупный инфраструктурный проект в Запорожье за последние 5 лет. Сегодня мы присутствуем на завершающем этапе его строительства. Буквально через неделю-две начнётся монтаж линейного ускорителя. Это говорит о том, что буквально через считанные месяцы запорожцы, которые, к сожалению, болеют онкозаболеваниями, смогут получить эффективное лечение на оборудовании мирового уровня. 
Отмечу, что в Украине государственных линейных ускорителей, с помощью которых люди будут лечиться за бюджетные средства, очень мало. И это — очень важно для всех запорожцев, — отметил кандидат на пост городского головы Юрий Ружин.